Срок рассмотрения и возможные последствия заявления в полицию

Добрый день. Еще в августе 2016 приобрел квартиру. Продавец и члены его семьи не покинули квартиру и продолжают там проживать. Идет суд о выселении и снятии с рег. учета. И вот сейчас спустя почти год, продавец написала на меня заявление в полицию, якобы деньги она не брала, расписку я подделал и вообще вывез и поил ее для подписания договора и расписки.

Участковый взял с меня объяснения, где когда и при каких условия совершали сделку, передавали день, как познакомились. Записал все верно. Но участковый говорит, что ему кажется, что почерк на расписке не продавца. Но писала она сама! Дело в том, что еще зимой у продавца случился инсульт и похоже это повлияло на моторику рук и как следствие почерк. Скажите есть ли у ее заявления хоть какие то перспективы ?

В моем понимании даже если и оспаривать сделку делается это в суде, в гражданском процессе, а не с участием полиции.

, Сергей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей.

Скажите есть ли у ее заявления хоть какие то перспективы ?

Сергей

Полиция обязана провести проверку по ее заявлению. Если она утверждает, что была подделка документа, то тут действительно есть повод проверить на наличие ст. 159 УК РФ. Могут и экспертизу почерка назначить, но тут Вам надо будет внимательно отнестись к перечню и формулировкам вопросов, которые будут поставлены перед экспертом. Эксперт обязательно должен учесть особенности состояния здоровья заявителя.

Также обращаю Ваше внимание на то, что даже отсутствие денежных средств по общему правилу не является основанием для уклонения от выполнения обязанностей продавцом по сделке. В ст. 486 ГК РФ есть пункт 3, который гласит:

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Это означает, что если она не согласна с отсутствием денег, то ей следует в суде их взыскивать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Маловероятны перспективы, сотрудник полиции при отсутствии иных, кроме сомнений в подлинности подписи доказательств Вашего принуждения к подписанию договора, обязан отказать в возбуждении уголовного дела ввиду установления между Вами гражданско-правового спора.

Предложить заявительнице обращаться в суд и оспаривать договор, в том числе по поводу подлинности (подложности) подписи.

Срок рассмотрения заявления 3 суток, но могут продлять.

Уголовный процессуальный кодекс

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По сомнениям сотрудника полиции похоже, что он хочет Вас попугать или склонить к взятке, сомнения в подписи это не основание для возбуждения уголовного дела.

Если дело возбудят, Вам необходимо обжаловать постановление прокурору или в суд.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Срок рассмотрения и возможные последствия заявления в полицию

Сергей

как правило такие заявления рассматриваются порядка 10-30 суток с момента регистрации заявления ( сроки указал коллега выше). Но так как объяснение с вас брал участковый, то и материал предварительной проверки находится у него, поэтому отказано будет с вероятностью в 95%.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый вечер!

В целом такие дела, носящие явно гражданско-правовой характер, обычно правоохранительными органами не жалуются, то есть отказ в возбуждении уголовного дела идет именно по данному обстоятельству — установления гражданско-правого характера отношений. Если, как Вы говорите,

Идет суд о выселении и снятии с рег. учета.

Сергей

пожалуй, в этом суде, ответчику и нужно заявлять о фальсификации доказательств — той самой расписки, если суд будет в Вашу пользу, то Вы спокойно можете указать участковому на то, что вопрос, по которому обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела, уже был исследован судом и ему дана правовая оценка. Более того, тут надо понимать, что, если сделка заключена в августе 2016 года, то и срок ее обжалования уже, вероятнее всего подходит к концу (тут зависит по какому основанию ответчик планирует оспаривать сделку), но по общему правилу срок исковой давности составляет 1 год, поэтому если она позже обратиться в суд, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

В остальном данная ситуация больше походит на запугивание.

По срокам рассмотрения ее заявления тут трудно однозначно сказать, т.к. часто бывает так, что участковый не успевает проверить доводы заявления в 10 дней и потом они сами же и отменяют постановление об отказе и тут же возобновляют его рассмотрение. И так может долго длиться, если необходимо получение ответов на какие-то запросы или опрос лиц и т.д.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег отмечу, что если до принятия полицией решения по заявлению суд вынесет решение о выселении, обязательно представтьте его, лицу проводящему проверку. В этом случае вероятность отказа в ВУД будет 99.9 %, хотя и без решения суда она примерно такая же. Кроме того, если Вы не указали на судебный процесс в обьяснении, обязательно сделайте это.

Сергей, если можете поясните как идет гражданский процесс, какие доводы у ответчика? Просто если, будет решение суда о выселении для Вас все вопросы будут решены

Сергей
Клиент, г. Москва

Был первый суд, по которому часть лиц, которые были зарегистрированы при первом владельце сеяли с учёта. Это уже второе дело где заявлены требования о выселении, прошло 2 заседания, ответчики не являлись пока, судья запросил дополнительно акт о фактически проживающих лица и справка подтверждающие что жильё не в соц найме и не было приватизации (дом ЖСК) сейчас все доказательства на руках думаю в понедельник будет решение, они тоже наконец хотят явиться.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

Искренне вам сочувствую. Дополняю коллег советом подать на нее заявление в полицию за заведомо ложный донос.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. ИПО Гарант

А ваш спор, конечно, все равно перетечет в гражданско-правовую плоскость и основные моменты придется выяснять в суде. Вам помимо основного требования можно заявить требование о выплате компенсации за просрочку исполнения договора и ваши убытки. Всего доброго, удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

расписку я подделал и вообще вывез и поил ее для подписания договора и расписки.

Сергей

Это конечно повод для возбуждения уголовного дела по ст.306 УК РФ.

УУП принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас обязан этот вопрос рассмотреть.

ч.2 ст.148 УПК РФ

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Дело в том, что еще зимой у продавца случился инсульт и похоже это повлияло на моторику рук и как следствие почерк.

Сергей

Почерковедческое исследование установит, что заявитель лжет.

Скажите есть ли у ее заявления хоть какие то перспективы ?

Сергей

Ни малейших перспектив, если Вы не поили, не вывозили, не подделывали расписку и т.п. (не совершали противоправных действий). УУП вынесет постановление об отказе в ВУД и скорей всего направит материал на возбуждение по ст.306 УК РФ против заявительницы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не поил, ничего не подделывал. Беспокоит лишь что у неё из-за перенесенной зимой болезни изменился почерк, но писала она лично

Беспокоит лишь что у неё из-за перенесенной зимой болезни изменился подчерк, но писала она лично

Сергей

Если почерк изменился, то для исследования будут взяты образцы соответствующего периода написания расписки.

В моем понимании даже если и оспаривать сделку делается это в суде, в гражданском процессе, а не с участием полиции.

Сергей

Это конечно так, но если она ее собирается оспаривать по ст.179 ГК РФ "

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств", то участие полиции как раз обязательно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Считаю что нельзя в Вашем случае недооценивать опасность быть привлеченным к уголовной ответственности.

Но участковый говорит, что ему кажется, что почерк на расписке не продавца

Сергей

что еще зимой у продавца случился инсульт и похоже это повлияло на моторику рук и как следствие почерк. Скажите есть ли у ее заявления хоть какие то перспективы

Мне кажется у Вас у самого есть серьезные сомнения по поводу результатов почерковедческой экспертизы.

Здесь мне вообще не очень понятны моменты- расписка что, единственный документ, которым оформлялась сделка? А что договор купли-продажи, как с его регистрацией в росреестре? Расписка о передаче денег что-ли? Думаю Вам стОит уточнить эти моменты.

Что по поводу того если почерковедческая экспертиза признает, что расписку выполнял не продавец — это признаки покушения на ст 159 ч 4 УК РФ

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вы знали что покупатель перенес инсульт то благоразумно было бы оформить передачу денег нотариально. Если сходство почерка вызывает сомнения у участкового — то риск того что эксперт даст отрицательное заключение очень велик. Он велик даже в том случае если Вы уверены что расписку писал продавец — к сожалению печальная практика привлечения к уголовной ответственности на основании некорректных экспертных заключений существует и никуда от этого не денешься.

В данной ситуации посоветую Вам прежде всего тщательно проконтролировать какие свободные образцы почерка будут предоставлены эксперту — они должны быть за период, соответствующий периоду написания расписки (это если Вы уверены, что расписку писал продавец). А  вот если Вы в этом не уверены, то советую во-первых не давать пояснения что расписка писалась в Вашем присутствии,  и выработать линию защиты от обвинения в мошенничестве — но это уже несколько иной, более широкий вопрос.

В моем понимании даже если и оспаривать сделку делается это в суде, в гражданском процессе, а не с участием полиции.

Сергей

Увы нет. Достаточно часто именно решения следственных органов дают основания для принятия того или иного решения судом по гражданскому делу.

Еще в августе 2016 приобрел

Сергей

Все таки не совсем понятно, как Вы обращались в росреестр или к нотариусу? Как она подписывала договор? Право собственности на Вас зарегистрировано? Если да — то зачем вообще предъявляется эта расписка? И почему тогда так долго рассматривается иск о выселении, если зарегистрирован переход права собственности, в чем там проблемы? Это ведь все достаточно важные обстоятельства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Конечно помимо расписки о передаче денежных средств был и договор и акт приема-передачи, сделка еще в августе того года зарегистрирована в росреестре. Просто проиграв один суд и проигрывая второй бывший собственник написал еще и заявление в полицию, а инсульт перенесла продавец квартиры существенно позже заключения сделки. На момент сделки проблем со здоровьем у нее не было

инсульт перенесла продавец квартиры существенно позже заключения сделки.

Сергей

Ну тогда главное проследить за тем чтобы образцы почерка были предоставлены те что были до инсульта (свободные образцы)

Если сделка нормальным образом зарегистрирована — то соглашусь с коллегами, там вряд ли у нее есть шансы. Просто я неправильно понял с учетом долгого рассмотрения дела в суде думал именно какие-то проблемы с признанием прав на квартиру. Довольно долго рассматривается иск о выселении.