Здравствуйте.
Считаю что нельзя в Вашем случае недооценивать опасность быть привлеченным к уголовной ответственности.
Но участковый говорит, что ему кажется, что почерк на расписке не продавца
Сергей
что еще зимой у продавца случился инсульт и похоже это повлияло на моторику рук и как следствие почерк. Скажите есть ли у ее заявления хоть какие то перспективы
Мне кажется у Вас у самого есть серьезные сомнения по поводу результатов почерковедческой экспертизы.
Здесь мне вообще не очень понятны моменты- расписка что, единственный документ, которым оформлялась сделка? А что договор купли-продажи, как с его регистрацией в росреестре? Расписка о передаче денег что-ли? Думаю Вам стОит уточнить эти моменты.
Что по поводу того если почерковедческая экспертиза признает, что расписку выполнял не продавец — это признаки покушения на ст 159 ч 4 УК РФ
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если Вы знали что покупатель перенес инсульт то благоразумно было бы оформить передачу денег нотариально. Если сходство почерка вызывает сомнения у участкового — то риск того что эксперт даст отрицательное заключение очень велик. Он велик даже в том случае если Вы уверены что расписку писал продавец — к сожалению печальная практика привлечения к уголовной ответственности на основании некорректных экспертных заключений существует и никуда от этого не денешься.
В данной ситуации посоветую Вам прежде всего тщательно проконтролировать какие свободные образцы почерка будут предоставлены эксперту — они должны быть за период, соответствующий периоду написания расписки (это если Вы уверены, что расписку писал продавец). А вот если Вы в этом не уверены, то советую во-первых не давать пояснения что расписка писалась в Вашем присутствии, и выработать линию защиты от обвинения в мошенничестве — но это уже несколько иной, более широкий вопрос.
В моем понимании даже если и оспаривать сделку делается это в суде, в гражданском процессе, а не с участием полиции.
Сергей
Увы нет. Достаточно часто именно решения следственных органов дают основания для принятия того или иного решения судом по гражданскому делу.
Еще в августе 2016 приобрел
Сергей
Все таки не совсем понятно, как Вы обращались в росреестр или к нотариусу? Как она подписывала договор? Право собственности на Вас зарегистрировано? Если да — то зачем вообще предъявляется эта расписка? И почему тогда так долго рассматривается иск о выселении, если зарегистрирован переход права собственности, в чем там проблемы? Это ведь все достаточно важные обстоятельства.
По сомнениям сотрудника полиции похоже, что он хочет Вас попугать или склонить к взятке, сомнения в подписи это не основание для возбуждения уголовного дела.
Если дело возбудят, Вам необходимо обжаловать постановление прокурору или в суд.