Как должен быть размещен забор в частном домовладении?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , какой должен быть забор между соседями в частном доме , .Сначало был установлен забор из решетчатых металлических конструкции , когда появились новые соседи , и они установили высокий забор выше 2-х метров и обшили профнастилом слабеньким, все глухо наглухо закрыли , который даже снег продавить может. тем самым доставляют нам хлопоты , создается тень . Этой зимой очень было много снега этого забора даже не видно было , снег придавил в некоторых местах волну на профнастиле , и соседи требуют чтобы мы заменили им забор. Они обращались в разные инстанции кроме суда, везде им отказано , они не оставливаясь портят нам репутацию на работе , обратившись к нашему генеральному директору. Что нам делать подскажите пожалуйста .Как по закону мы правы и где не правы?

  • WP_20170707_002
    .jpg
, Татьяна, г. Казань
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

обратитесь в прокуратуру. Согласно СНИПам забор между соседями должен пропускать солнечный свет. Вы правы!

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, ТАтьяна. РЕкомендую почитать эту статью:

Несоблюдение установленных правил возведения на участке тех или иных построек часто является основанием для споров с соседями, порой весьма неприятных и продолжительных. Какие правила по общему правилу нужно соблюдать при обустройстве своего дачного или садового участка, чтобы избежать проблем, узнайте из нашей шпаргалки (таблица 1).
по периметру участка рекомендуется устраивать сетчатое ограждение
устройство
ограждений других типов допускается только по обоюдному письменному
согласию владельцев соседних участков, согласованному правлением
садоводческого или дачного объединения5
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/da...

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/dacha/#ixzz4m9ASMMOh

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если есть у соседей претензии, то предложите им обратится в суд

все глухо наглухо закрыли, который даже снег продавить может. тем самым доставляют нам хлопоты, создается тень. Этой зимой очень было много снега этого забора даже не видно было, снег придавил в некоторых местах волну на профнастиле, и соседи требуют чтобы мы заменили им забор.

Татьяна

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

и в суде у них мало шансов

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метров. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов (СНиП 30-02-97).

 соседи требуют чтобы мы заменили им забор. Они обращались в разные инстанции кроме суда, везде им отказано, они не оставливаясь портят нам репутацию на работе, обратившись к нашему генеральному директору.

   Требовать  должны  не  Ваши  соседи,  а  Вы, предъявите  им  претензию со  ссылкой  на  СНиП, и  другие  правовые нормы, где  просите  устранить  допущенные  нарушения, укажите  что  если  не  устранят, Вы  обратитесь  в  суд  с  заявлением  о  принудительном  демонтаже  данного  забора.