Куда обратиться за компенсацией, если не предоставили детский сад в 3 года?

Доброе утро.Нам не предоставили садик в 3 года .Нам уже 3.5 куда надо обратится за компенсацией .Спасибо

, нижегородцев виталий александрович, г. Саратов
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Официального списка регионов, в которых предоставляется компенсационная выплата за садик не существует.

Для того чтобы получить право на выплаты за непредоставленное место в дошкольном учреждении, родители ребенка должны обратиться в местные органы социальной защиты населения. При себе, естественно, следует иметь определенный перечень документов:

заявление установленного образца;

справку из Министерства образования Саратовской области о том, что место Вам не предоставлено/письмо об отказе в предоставлении.
копию свидетельства о рождении ребенка;
копию паспорта родителя;
справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца;
банковские реквизиты, на которые последствии будут осуществляться выплаты.
Если семья, предоставившая документы, подходит под  статус малообеспеченной, документы, предоставленные представителем ребенка, принимаются и остается только ожидать поступления средств на предоставленный лицевой счет. Однако, если процесс получения компенсации уже запущен, и в это время ребенку предоставляется место в детском саду, об этом факте следует обязательно сообщить в органы социальной защиты.

Родителям следует обращаться только в определенное отделение социальной защиты населения, которое находится в районе места прописки ребенка, так как ответственным исполнителей данной программы является Министерство социальной политики. На письменное заявление Вам будут обязаны ответить о существовании данной компенсации в вашем регионе. Как правило компенсация есть в крупных городах.

Желаю Вам успехов!