Правомочно ли выделение 0,5 ставки логопеда в группе ЗПР с 10 детьми?

Добрый день. Работаю учителем логопедом в детском саду, в группе ЗПР. В группе 10 человек детей, у всех в ПМПК прописан логопед. Экономист выделил только 0.5 ставки. Ссылаясь на 373 приказ, где прописано, что в группе ЗПР должно быть не менее 0.5 ставки. Правомочно ли это и куда мне стоит обратиться с жалобой, если это не так. Так как Р-75 рекомендует на ставку логопеда от 6-12 детей.

, Ирина, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обратите внимание на регламент п.21 Приказа от 31 июля 2020 года N 373

для детей с задержкой психического развития — ....не менее 0,5 штатной единицы учителя-логопеда;

… учителя-логопеда на каждые 5-12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

Таким образом, работодатель немного ухудшил положение ни только работника но и детей, по сравнению с пп.1 п.2.3.Распоряжением Минпросвещения РФ от 06.08.2020 N Р-75

Количество штатных единиц учителей-логопедов определяется локальным нормативным актом Организации, регулирующим вопросы оказания логопедической помощи, исходя из:

 количества обучающихся, имеющих заключение психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК) с рекомендациями об обучении по адаптированной основной образовательной программе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  (далее — ОВЗ) из рекомендуемого расчета 1 штатная единица учителя-логопеда на 6-12  казанных обучающихся;

У Вас есть право решить вопрос в письменном претензионном порядке к работодателю в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение  инспекцию труда и в Федеральную Службу по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор для проведения проверки.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня