Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, документом, подтверждающим ваше право работать с несовершеннолетними, является исключительно Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Других справок МВД или другие ведомства для этой цели не выдают.
Ваша справка — это и есть разрешение. Если в вашей справке указано:«Осужден(а): Не значится»;
«Не имеется сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям». Это означает, что у государства к вам нет претензий, и закон разрешает вам занимать должность педагога.
Ваш случай (ст. 159 УК РФ, дело прекращено). Статья 159 («Мошенничество») относится к преступлениям против собственности. В отличие от преступлений против жизни, здоровья или половой неприкосновенности детей, она не влечет пожизненного запрета на работу в школе, если судимость отсутствует. Поскольку суда не было, а преследование прекращено, эта статья никак не ограничивает вашу трудовую деятельность сейчас.
Позиция Роструда. Специалисты Роструда неоднократно заявляли, что требование работодателя обновлять справку ежегодно или требовать дополнительные подтверждения неправомерно. Справка предоставляется один раз — при приеме на работу
Почему отдел кадров так себя ведет?
Скорее всего, они боятся ответственности. Существует Постановление Правительства РФ № 796, которое содержит перечень статей, запрещающих работу с детьми навсегда. Кадровики часто пугаются самого слова «привлекалась», даже если дела не было, и пытаются переложить ответственность на вас, требуя несуществующую бумагу, где написано слово «Разрешено».