Оператор по розливу воды отказывается выполнять работу грузчика

как прописать в трудовом договоре о использовании в работе оператора по розливу воды работу связанную с работой погрузкой упаковок на поддон

, Ирина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Оператор по розливу воды отказывается выполнять работу грузчика

Ирина

и вполне законно действует.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Просто с бухты-барахты вменить работнику новые трудовые обязанности работодатель также не имеет права.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Судебная практика не признает законным действия работодателя по расширению обязанностей работника, когда ему вменяются в обязанность функции, которые являются дополнительными к его основной работе.

Вы можете предложить работнику с его согласия оформить совмещение профессий с соответствующей оплатой.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение  установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Кроме того, работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья, т.е. нужно отправить его на мед. осмотр, так как погрузка на поддоны (вероятно бутылей с водой) — тяжелая физическая работа, как я понимаю. Кроме того, есть ограничения по подъему и переносу тяжестей в течение смены.

Если же трудовой договор еще не заключен, то

прописать в трудовом договоре о использовании в работе оператора по розливу воды работу связанную с работой погрузкой упаковок на поддон

Ирина

необходимо в перечне трудовых обязанностей работника, либо составить производственную инструкцию по профессии (должностную инструкцию), в которой указать весь цикл работ, которые должен производить работник.