Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Договор оказания услуг - исполнитель выполнил ужасно, отказался исправлять и отправил заказчика в суд

Между двумя ИП был заключен договор оказания услуг по созданию и ведению рекламных кампаний сайта заказчика в Яндекс и Гугл. Сумма договора 47 625 рублей, срок исполнения 15 дней, подтверждение исполнения - акт.

По истечении 15 дней заказчик обращается с вопросом о ходе работ и получает ответ, что менеджер болел и ничего еще даже не начато. Дальше 2 месяца (!) ведется препирательство с менеджерами, потому что процесс затягивается, выполненные работы очевидно непрофессиональны, на просьбы/замечания реагируют агрессивно и ничего не предпринимают, в итоге предоставляют "готовую" работу, которая нуждается в коррекции исключительно после запуска. Заказчик оплачивает 15 тр на Яндекс и 15 тр на Гугл. Результат: гугл заблокировал всю рекламную кампанию целиком, а Яндекс моментально спустил все деньги, ни окупив ни рубля. Продолжаются споры с менеджерами, назначается новый, который вообще не отвечает на письма! Далее сам ИП дает понять, что считает работу выполненной, что заказы не являются целью рекламы и показателем ее качества, а если есть претензии то идите в суд.

Ни одного акта выполненных работ мне предоставлено не было, претензии свои я высказывала часто, подробно и письменно.

100% общения велось по e-mail и хранится. Спустя 3 месяца, в ноябре 16го, я написала исполнителю, что договор расторгнут, но больше действий не предпринимала, так как жила заграницей. Сохранено множество скринов этой рекламы, оплаты за нее и всех показателей. На что можно рассчитывать в суде? Цена Ваших услуг?

Договор реДоговор реклама.docxклама.docx
03 Июля 2017, 15:04, вопрос №1685371

Уточнение клиента

Причина блокировки реклымных кампаний Гугл в том, что контент эротического содержания гугл не допускает ни в коем виде. Позже я поняла, что об этом кричит весь интернет. Рекламное же агентство(!) не знало об этом ни на этапе заключения договора на рекламу интим магазина (!!!), ни на этапе размещения рекламы в гугл - это выяснилось только когда я внесла 15 тысяч на счет.

Договор реДоговор реклама.docxклама.docx
03 Июля 2017, 15:24
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На самом деле, конечно высланных Вами фрагментов в общем-то недостаточно. Непонятно, можете ли Вы расторгнуть договор в одностороннем порядке, например, или нет.

    В любом случае Вам следует направлять претензию о возврате денег ввиду того, что Вы утратили интерес в оказании услуг, поскольку задержка с выполнением договора со стороны Исполнителя превысила все разумные сроки. 

    Ну а после ответа либо его отсутствия — в арбитражный суд. Если нет договорной подсудности, то суд по месту нахождения Ответчика.

    в итоге предоставляют «готовую» работу, которая нуждается в коррекции исключительно после запуска. Заказчик оплачивает 15 тр на Яндекс и 15 тр на Гугл. Результат: гугл заблокировал всю рекламную кампанию целиком, а Яндекс моментально спустил все деньги, ни окупив ни рубля.

    Ольга

    Вот это тоже надо разбираться, что значит «предоставляют готовую работу», к примеру?

    03 Июля 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предоставили оформленную рекламную кампанию, по принципу много слов. А если разобраться, это кампания уровня школьника на коленке. И главное по факту - половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0. Исполнитель же считает, что это нормально. Хорошая реклама.

    Выложила договор полностью.

    03 Июля 2017, 15:17
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте!

    Согласно ст.ст.308,309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

    При этом (ч.1 ст.782 ГК РФ)

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    По уму надо видеть всё: переписку, что оказано по факту и как, какие акты/претензии составляли Вы.

    А вот далее уже подводить черту.

    В любом случае или Вы решите все сами миром или через суд.

    03 Июля 2017, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На взыскание оплаты плюс % по ст 395 гк за пользование вашими деньгами.

    Если договором иное не предусмотрено то суд будет по месту нахождения ответчика, арбитражный.

    До суда надо подать претензию. При подаче иска в суд- оплатить гос пошлину.

    Дело по цене небольшое — скорее всего рассмотрят упрощенно — без вызова сторон.

    ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком


    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 715 ГК РФ


     
    1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
    КонсультантПлюс: примечание.
    О последствиях для подрядчика расторжения заказчиком договора по данному основанию см. ст. 728настоящего Кодекса.


    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
    3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

    ну и требование о возмещение убытков если сможете их доказать

    03 Июля 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте. 

    Не могли бы вы выложить договор целиком? Не понятен целиком даже фронт работ по договору. 

    В случае претензий по качеству, применяется соответствующая статья ГК по подряду. Естественно, должны быть зафиксированы нарушения договора — к примеру, у вас указаны такие действия как «настойка Яндес.Маркет» — были они выполнены или нет. 

    ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы


     


    1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    Установить наличие таких нарушений (при их неочевидности) может экспертиза. 

    В зависимости от тех или иных нарушений и недостатков выполненных работ — им нужно писать претензию с вышеуказанными требованиями — по вашему выбору. Если не выполнят — обращаться в Арбитражный суд для разрешения спора. 

    С уважением, 

    Роман Новиков

    03 Июля 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Устранение недостатков требовалось неоднократно, но исполнитель считает работу выполненной хорошо, все требования игнорировались на протяжении всего хода работ, а потом меня просто послали.

    Например, в самом начале работ был составлен список ключевых слов. Самых самых общих, пространных и не работающих (знаю по прошлым своим кампаниям) - такие программа автоматически за минуту составляет. Я указала на это и менеджер сказала, что это для начала и, безусловно, будет составляться нормальная подборка. Но этого так и не случилось, кампании были так и сделаны этими общими ключевыми словами. А мне сказали, что я просто ничего не понимаю.

    03 Июля 2017, 15:32
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сохранено множество скринов этой рекламы, оплаты за нее и всех показателей. На что можно рассчитывать в суде?

    Ольга

    Ольга, добрый день! По договору срок исполнения 15 рабочих дней с момента поступления оплаты. Оплата все таки была сделана в полном объеме

    15 тр на Яндекс и 15 тр на Гугл.

    Ольга

    или эти платежи к исполнителю не имеют отношения?

    В договоре конечно крайне мало информации, но исходя из 

    гугл заблокировал всю рекламную кампанию целиком,

    Ольга

    тут уже предположительно можно говорить о неисполнении договора в этой части

    ст. 720 ГК

    1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат),а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
    2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях,если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
    3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
    4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
    насколько понимаю все претензии направлялись по ЭП, был ли такой порядок прописан в договоре как надлежащий способ уведомления? В чем все таки причина блокировки на Гугле?

    1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

    03 Июля 2017, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выложила полный текст договора.

    Оплата была произведена до начала работ в сумме 47 640 рублей, и только с этого момента началось се действо.

    Порядок общения по e-mail я сама добавила в договор, он там прописан.

    Причина блокировки в том, что контент эротического содержания гугл не допускает ни в коем виде. Позже я поняла, что об этом кричит весь интернет. Рекламное же агентство не знало об этом ни на этапе заключения договора на рекламу интим магазина (!!!), ни на этапе размещения рекламы в гугл - это выяснилось только когда я внесла 15 тысяч на счет.

    03 Июля 2017, 15:37
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Не могли бы вы полностью выложить договор. Полагаю, что частичное изучение договора, может сказаться на качестве консультации.

    По вашему договору вы заказывали настойку рекламы Яндекс и Гугл плюс сопровождение. При этом судя по представленной части договора, исполнитель не гарантировал наличие заказов. Полагаю, чтобы понять насколько качественно сделана работа, нужно привлечь другого специалиста для своеобразной «экспертизы качества работ».

    Согласно ст.783 ГК РФ Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

    Согласно ст.722 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    Если работа действительно выполнена некачественно, то вы вправе предъявить исполнителю одно из указанных требований. Для этого необходимо направить претензию (ст.4 АПК РФ), а затем в обращаться в суд. Претензию направляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Иск в суд подается согласно ст.125-126 АПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. При рассмотрении иска может понадобиться проведение экспертизы.

    Желаю удачи!

    03 Июля 2017, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исполнитель выкладывал рекламные кампании на своем корпоративном аккаунте и, как только я начала высказывать свои претензии, доступ к ним для меня был закрыт!

    Договор выложила

    03 Июля 2017, 15:39
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    И главное по факту — половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0. Исполнитель же считает, что это нормально. Хорошая реклама.

    Ольга

    А вот эта вот передача как-то оформлялась? 

    03 Июля 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего никак не оформлялось, мне сказали куда перевести деньги и все.

    03 Июля 2017, 15:40
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    при этом так же в претензии или иске можно указать что работы (те что были все таки сделаны) сделаны не качественно — актов выполненных работ нет. В претензии если хотите можете потребовать именно переделать работы и возврат средств 

    03 Июля 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    И главное по факту — половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0. Исполнитель же считает, что это нормально. Хорошая реклама.

    Ольга

    Этот вопрос тоже связан с тем, насколько это результат некачественной услуги — к примеру, я полагаю, что за «блокирование рекламы» можно винить исполнителей, за «слив» денег Яндексом — не знаю. В любом случае нужно смотреть, какие работы выполнены, какие нет и установлен ли договором результат — к примеру, гарантированные 200 посещений/покупателей и т.д. 

    03 Июля 2017, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

    согласно ст.15 ГК РФ 

    Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    По Вашей ситуации надо вдаваться во всё, причем точно видеть хотя бы приложение к договору (п.1.1 договора не очень раскрывает, так какие же точно услуги должны оказать Заказчику).

    Естественно, если Вы оплатили всю стоимость по договору, то явно следует выставлять претензию на возврат той или иной части, как и компенсации Ваших убытков (к которым могут и относится платежи поисковикам)

    03 Июля 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    4.4 пункт у вас — как раз досудебный порядок — то есть должна быть претензия и отправлять её надо заказным письмом с описью обычной почтой. Про суд оговорки нет — значит по месту нахождению того ип будет арбитражный суд

    03 Июля 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! В дополнение:

    из технического задания видно, что основная работа Исполнителя в соответствующих зонах Яндекс, при этом (п.2.1 задания)

    Срок выполнения работ не позднее 15 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчетный счет исполнителя.

    Но опять же надо видеть всё, а так «голые» рассуждения.

    Какие претензии выставляли Вы, чем обосновывали и т.п. и т.д., что по оплате.

    03 Июля 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    А если разобраться, это кампания уровня школьника на коленке. И главное по факту — половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0.

    Ольга

    Сложность в том, что если у Вас не установлено в договоре каких либо четких критериев (например 100 заказов в неделю либо 500 заходов на сайт и т.д.) то предъявить исполнителю неисполнение договора довольно трудно. Там где система не приняла рекламу (заблочила) другой вопрос, если причина не в контенте которым ее наполняли Вы самостоятельно после приема у исполнителя результатов то тут конечно вина исполнителя и соот. некачественное выполнение, последствия предусмотренные ст. 723 ГК в этом случае коллега привел выше. По поводу слитых денег можно конечно предъявить это как убытки, обусловленные ненадлежащим исполнение, но… опять к вопросу о четких критериях, они в договоре определены? Ну хотя бы в переписке что то такое есть?

    03 Июля 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Судя по техЗаданию, акты отправляет исполнитель. Он их хотя бы направил? 

    В техническом задании в основном указаны довольно технические (не нацеленные на результат) действия — к примеру, настройка поисковых систем, настройки объявлений и пр. По поводу того, что сайты «заблокировали и слили» — вопрос в том, есть ли здесь вина пиарщиков — в договоре, кстати, прописано, что вас уведомили о возможной необходимости сайт сам подстроить под требования поисковых систем. 

    Нужно будет делать экспертизу и устанавливать, какие работы были выполнены, какие нет. 

    От договора вы фактически можете отказаться, оплатив проведенные работы. 

    ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    03 Июля 2017, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни одного акта я не получала и не подписывала.

    Про "заблокировали" дополнила:

    Причина блокировки в том, что контент эротического содержания гугл не допускает ни в коем виде. Позже я поняла, что об этом кричит весь интернет. Рекламное же агентство не знало об этом ни на этапе заключения договора на рекламу интим магазина (!!!), ни на этапе размещения рекламы в гугл - это выяснилось только когда я внесла 15 тысяч на счет.

    Экспертизу чего делать сейчас - неонятно, вся реклама была на корпоративных аккаунтах и доступ к ней мне закрыли.

    03 Июля 2017, 15:47
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день.

    1. Советую Вам сначала посмотреть положения договора, предусматривающие односторонний отказ от договора или его расторжение в ином порядке. После этого оценить, был ли соблюден Вами данный порядок. Если нет, постараться сделать со свей стороны его соблюдение (донаправить, например, уведомление, если требуется и т.д.)

    2. Направить досудебную претензию контрагенту заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении оставляете себе, когда вернется с отметкой.

    сейчас еще напишу несколько пунктов

    03 Июля 2017, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Устранение недостатков требовалось неоднократно, но исполнитель считает работу выполненной хорошо, все требования игнорировались на протяжении всего хода работ, а потом меня просто послали.

    Ольга

    По своему усмотрению вы вместо устранения недостатков можете потребовать уменьшения цены услуг или возмещение ваших расходов на устранение недостатков. С учётом того, что в пиар услугах очень трудно доказать, что будет устранением недостатков, а что будет, по сути, новой пиар компанией — я бы давил на уменьшение цены. 

    03 Июля 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со мной уже разговаривать отказываются. Обсуждаться уже не будет ничего, теперь только мне самой что-то делать

    03 Июля 2017, 15:49
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А заказчик все свои обязательства выполнили и чем это подтверждается?

    2.2.1. Предоставлять информационные материалы Исполнителю на протяжении действия настоящего договора.
    2.2.2 Предоставить исполнителю доступ к управлению сайтом и другим ресурсам Заказчика.
    2.2.3. Оплатить услуги Исполнителя в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором и техническим заданиям.

    Порядок сдачи приемки: 

    2.2. По выполнению работы, либо при досрочном расторжении Договора Исполнитель направляет Заказчику акт сдачи-приемки выполненных работ. Заказчик в течение пяти рабочих дней после получения подписывает акт и возвращает один экземпляр акта Исполнителю. Если Заказчик в течение указанного времени не подписывает акт и не предъявляет Исполнителю никаких претензий по исполнению Договора, то акт считается акцептованным Заказчиком и подписывается Исполнителем в одностороннем порядке.

    Вот и снова вопрос — Вам передача осуществлена в какой форме? Вы сказали о передаче но как передавались результаты работ — не пояснили.

    03 Июля 2017, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    в продолжение к моему предыдущему сообщению

    3. По ст 15 ГК РФ Вы можете взыскать убытки, а в состав убытков входит и упущенная выгода. В зависимости от того, что конкретно отражается в переписка, направленных Вами претензиях и полученных на них ответах можно рассчитать сумму убытков. Ее, конечно, нужно будет обосновать (это повысит Вам гарантии ее получения).

    4. В досудебной претензии укажите, что намерены обращаться в суд, если Ваши требования не будут удовлетворены в претензионном порядке. Как раз я имею ввиду в том числе возмещение размера причиненных Вам убытков.

    03 Июля 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор полностью

    Ольга

    Посмотрел договор, в общем то никаких четких критериев там нет — настройка перенос и т.д. как я понимаю формально были выполнены? Если так то предъявлять можно по качеству (блокировка на гугле). Что касается приведенной коллегой ст. 782 ГК, то да, можете конечно отказатся в любое время но такой отказ не будучи обусловлен исключительно Вашим правом не свидетельствует о виновности исполнителя и не несет для него негативных последствий 

    03 Июля 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ольга,

    и ее 5-ый момент

    посмотрите, какая в договоре предусмотрена ответственность за нарушение ими обязательств.

    В досудебной претензии также рассчитайте сумму согласно положениям договора и выставите им.

    03 Июля 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, за нарушение срока работ, вы можете взыскать с исполнителя 0,1% от стоимости договора (но не более 10%) по п.4.6 договора.

    Также вы вправе требовать устранения недостатков, если они действительно имеются и сумму списали по вине исполнителя. Для этого необходимо обращаться в суд, поскольку судя по ситуации, исполнитель добровольно ничего возвращать не будет.

    Также вы можете расторгнуть договор на основании п.5.6 договора, о чем предварительно уведомить исполнителя.

    Полагаю, что вам необходимо обращаться в суд, но основное требование должно быть по качеству работ, а не по заявкам, так как это следствие некачественных работ и в вашем договоре не было гарантии о количестве заказов.

    Желаю удачи!

    03 Июля 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Причина блокировки в том, что контент эротического содержания гугл не допускает ни в коем виде. Позже я поняла, что об этом кричит весь интернет. Рекламное же агентство не знало об этом ни на этапе заключения договора на рекламу интим магазина (!!!), ни на этапе размещения рекламы в гугл — это выяснилось только когда я внесла 15 тысяч на счет.

    Ольга

    Подрядчик обязан предупредить вас о негативном эффекте исполнения ваших указаний. 

    ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика


     
    1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

    возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
    иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

    Иными словами, если они зная о невозможности рекламы интим-магазина в гугл не предупредили вас и принялись оказывать услуги — здесь усматривается их вина. 

    03 Июля 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    то это для начала и, безусловно, будет составляться нормальная подборка. Но этого так и не случилось, кампании были так и сделаны этими общими ключевыми словами. А мне сказали, что я просто ничего не понимаю.

    Ольга

    Тогда надо в суде встречаться Вам с исполнителем, в добровольном порядке как я понимаю из описания проблемы денег они не вернут прикрываясь именно формальным исполнением

    5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

    и хорошо что в договоре переписка по ЭП прописана как основной способ уведомлений в рамках договора, но повторюсь без суда тут не обойтись
    03 Июля 2017, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Ничего никак не оформлялось, мне сказали куда перевести деньги и все.

    Ольга

    Переводили деньги со счёта ИП? Доказательства перевода есть (платёжка)? Есть ли там назначение перевода? 

    03 Июля 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в поисковики за рекламу с личного счета, а по договору со счета ИП с указанием назначения платежа. Меня ввели в заблуждение, сказали что я оплачиваю свои рекламные кампании, а потом выяснилось, что права на аккаунт мне не передаются, так как он корпоративный.

    03 Июля 2017, 15:52
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ничего никак не оформлялось, мне сказали куда перевести деньги и все.

    Ольга

    Немного не то. Перевести деньги — это оплата, которая по договору у Вас 100% предварительная. Я говорю о том, что по договору у Вас указан акт приемки-сдачи оказанных услуг. Вы сказали, что результат услуг Вам как-то передавался. Вот я и спрашиваю как именно он передавался? 

    И второе — как Вы сами оформляли выполнение Вами обязательств по договору. 

    Проблема в том, что Вам придется доказывать не только что Вы перевели деньги, но и то, что Вы снабдили исполнителя тем, чем должны были по договору. Повторяю — это:

    2.2.1. Предоставлять информационные материалы Исполнителю на протяжении действия настоящего договора.
    2.2.2 Предоставить исполнителю доступ к управлению сайтом и другим ресурсам Заказчика.

    Это можно чем-то подтвердить или исполнитель сможет говорить, что Вы не выполнили указанные пункты и соответственно он не выполнил работы по Вашей вине?

    И еще. Вы платили по выставленному счету? На реквизиты именно этого ИП?

    03 Июля 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До начала исполнения договора я со своего счета ИП оплатила 100% по договору на счет контрагента по договору, указав, что это оплата по договору такому-то.

    Затем я предоставила все необходимые данные от сайта, а получила результат в виде доступа (логин пароль) к их корпоративному аккаунту яндекс и гугл, куда самостоятельно вносила деньги. Вся переписка хранится у меня в почте

    03 Июля 2017, 15:58
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Причина блокировки в том, что контент эротического содержания гугл не допускает ни в коем виде. Позже я поняла, что об этом кричит весь интернет. Рекламное же агентство не знало об этом ни на этапе заключения договора на рекламу интим магазина (!!

    Ольга

    в претензии и иске указать это надо обязательно

    Ни одного акта я не получала и не подписывала.

    Ольга

    хорошо, без актов практически невозможно доказать что работы были выполнены

    это даже в отрыве от качества и сроков

    то есть можно ставить вопрос что ничего не делалось вовсе

    Со мной уже разговаривать отказываются. Обсуждаться уже не будет ничего, теперь только мне самой что-то делать

    Ольга

    и не нужно- претензия сейчас это формальность для суда

    03 Июля 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вся переписка хранится у меня в почте

    Ольга

    это хорошо, но для суда скорее всего ее придется заверять нотариально

    03 Июля 2017, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как это происходит?

    Вот сейчас я в Ростове, ответчик в Москве.

    Я должна отправить бумажным письмом претензию, заверить нужные электронные письма в соответствии с позицией в иске (я сама считаю, что работы не были выполнены вообще), заверить еще какие-то документы и подавать иск.

    Сколько будут стоить Ваши услуги и во сколько может обойтись заверение переписки нотариусом (я так подозреваю, что там постранично)?

    03 Июля 2017, 16:08
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Затем я предоставила все необходимые данные от сайта, а получила результат в виде доступа (логин пароль) к их корпоративному аккаунту яндекс и гугл, куда самостоятельно вносила деньги. Вся переписка хранится у меня в почте

    Ольга

    Поскольку актов приемки-передачи нет, то это «косяк» исполнителя, который может быть использован Вами при рассмотрении спора.

    Направляйте претензию по адресу, указанному в данном договоре, указывайте о том, что Вы утратили интерес к исполнению договора и требуете вернуть оплату ввиду того, что услуги по договору Вам не оказаны. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

    При отсутствии ответа или не устраивающего Вас ответа — обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения контрагента. 

    03 Июля 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сколько будут стоить Ваши услуги и во сколько может обойтись заверение переписки нотариусом (я так подозреваю, что там постранично)?

    Ольга

    как правило- постранично

    на самом деле — это не дешевая услуга — точных сумм не скажу, тем более под вашу область

    На счет суда

    варианта 2

    1- отправка иска и документов почтой

    2- отправка иска электронно через систему мой арбитр

    представитель в москве может быть и не нужен если дело рассмотрят в упрощенном порядке 

    03 Июля 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну больше не представительство, а если я соберу в один файл всю переписку, вы ознакомитесь и составите претензию, исковое заявление и поможете подать.

    03 Июля 2017, 16:18
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    а если я соберу в один файл всю переписку, вы ознакомитесь и составите претензию, исковое заявление

    Ольга

    это можно у любого юриста заказать на сайте — то есть это удаленно решить можно

    и поможете подать.

    Ольга

    если использовать те варианты что указал выше (не ногами) — то это просто будет не нужно

    03 Июля 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    во сколько может обойтись заверение переписки нотариусом (я так подозреваю, что там постранично)?

    Ольга

    По несколько тысяч за страницу (скриншот), при такой цене иска ( в пределах 50 тыс.)  может не окупится, как вариант заверить самостоятельно, направить в суд указав, что оригиналы будут представлены в судебное заседание, в качестве оригиналов собственно будет ноутбук иначе вам все это заверение в копеечку влетит и тут речь все таки не о страницах в интернете когда материал может быть удален, переписка же никуда не денется и останется в неизменном виде

    03 Июля 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я должна отправить бумажным письмом претензию, заверить нужные электронные письма в соответствии с позицией в иске (я сама считаю, что работы не были выполнены вообще), заверить еще какие-то документы и подавать иск.

    Ольга

    Претензию — безусловно заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес указанный в Договоре как адрес исполнителя. Уже говорил это.

    Электронные письма не обязательно заверять все — можно выбрать особо значимые. Остальное — пусть сам исполнитель представляет по надобности. 

    03 Июля 2017, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.