Добрый день.
В данном случае, поскольку имеет место договор об оказании услуг, Вы без достаточных к тому оснований вправе отказаться от их получения и соответственно от договора.
При этом по смыслу ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, Вы можете обратиться к исполнителю
ИП Бызов Виталий Валерьевич
Владимир
с требованием представить в Ваше распоряжение сведения о фактически понесенных расходах на предоставление Вам услуги по покраске Вашего автомобиля на дату Вашего отказа от договора.
При не предоставлении указанной информации — Вы вправе требовать возврата внесенной в качестве авансового платежа суммы в счет оплаты по договору.
При отказе в возврате суммы — придется ее истребовать в судебном порядке.
Залогом указанная сумма предоплаты не является, хотя бы потому, что не соблюдены условия к форме и содержанию соглашения о залоге
Статья 339 ГК РФ
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Кроме того, стоит принять во внимание и правила определенные в
Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
23. Порядок расчетов за оказанную услугу (выполненную работу) определяется договором между потребителем и исполнителем.Запасные части и материалы, предоставленные исполнителем, оплачиваются потребителем при заключении договора полностью или в размере, указанном в договоре, с условием окончательного расчета при получении потребителем оказанной исполнителем услуги (выполненной работы), если иной порядок расчетов за запасные части и материалы исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.
24. Цена оказываемой услуги (выполняемой работы) в договоре определяется соглашением между исполнителем и потребителем. Если на какой-либо вид услуг (работ) цена устанавливается или регулируется государственными органами, то цена, определяемая договором между исполнителем и потребителем, не может быть выше нее.
26. Смета может быть приблизительной или твердой. При отсутствии в договоре других указаний смета считается твердой.
Важно, что у Вас указано в квитанции: за что именно произведена оплата.
Если там указано все четко, то, сам факт, что сделка была совершена Вы можете доказать на основании имеющейся у Вас квитанции.
Сам заказчик вряд ли будет опровергать, что он хотел совершить данную сделку, а не передавал вам деньги по другим основаниям, соответственно на вас распространяются все условия из гражданского законодательства.
(это даже если у Вас нет договора, а если есть, то ситуация меняется в лучшую для Вас сторону).