Как вернуть залог по расписке за покупку салона красоты если есть только расписка
как вернуть залог по расписке за покупку салона красоты если есть только расписка
Здравствуйте. Если у Вас есть расписка о передаче залога/аванса за покупку салона красоты, это уже является важным доказательством передачи денег. Дальше всё зависит от того, как именно составлена расписка: указано ли, что это именно задаток или аванс, при каких условиях передавались деньги и по чьей вине сделка не состоялась.
Если в расписке прямо указано слово «задаток», тогда применяются правила о задатке: если продавец отказался от сделки — можно требовать возврат суммы в двойном размере, а если отказался покупатель — задаток обычно не возвращается.
Но если в расписке просто указано «получил деньги» без четкого оформления задатка, суды часто считают такие суммы авансом. А аванс при несостоявшейся сделке, как правило, подлежит возврату.
Сейчас обычно начинают с письменной претензии о возврате денег, а если добровольно не возвращают — обращаются в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке.
Могу помочь Вам оценить перспективы и подготовить претензию или иск. Напишите в личный чат и скиньте текст расписки — от ее формулировок здесь очень многое зависит.