О внесении изменений в расторгнутый договор и о капитальном ремонте лоджии в многоквартирном доме

Добрый день!

Прошу предоставить информацию по следующим вопросам:

1. Вправе ли стороны добавить в расторгнутый договор поправки? Каким образом: заключить еще одно дополнительное соглашение или внести поправки в конце листа в соглашении о расторжении?

2. Если стороны вправе внести поправки в договор, то это возможно сделать во всех случаях или имеются какие-либо исключения и наоборот? В течение какого времени стороны могут внести поправки?

3. Если в дополнительном соглашении не прописано положение о том, что "настоящее соглашение является неотъемлемой частью договора" - может ли в этом случае читать, что данное соглашение не относится к договору?

4. Лоджия собственника помещения в многоквартирном доме находится в состоянии опасном для прибывания на данном объекте общего имущества в многоквартирном доме: потолок полностью покрыт плесенью, в одной части лоджии имеется сплошной проем "на улицу" (проем возможно был предусмотрен проектом дома, отсутствует ограждение), ограждение еле-еле держится, к тому же на нем проведено остекленение, которое находится в аварийном состоянии). Установка окон на ограждении лоджии не согласовывалось. Может ли собственник потребовать от управляющей организации провести обследование лоджии и произвести капитальный ремонт данного объекта общего имущества в многоквартирном доме? Кто несет ответственность за данный объект имущества? Кто несет ответственность за окна установленные на ограждении лоджии?

Уточнение от клиента

Стороны могут внести дополнение в любое соглашение, заключённое до заключения соглашения о расторжении? То есть было заключено дополнительное соглашение 1 об изменении отдельных положений договора, после него было заключено дополнительное соглашение 2 о расторжении договора. Сейчас стороны могут внести изменения в дополнительное соглашение 1?

Уточнение от клиента

1. В соглашение о расторжении должно содержать только контекст о расторжении или может также содержать положения о поправках условий договора? В соглашении о расторжении можно указать изменения в ранее заключенных дополнительных соглашениях?

Стороны вправе заключить соглашение 3, в котором внесут поправки в соглашение 2 (о расторжении)? (необходимо внести изменения в условия договора и соглашения 1).

2. Стороны вправе заключая допсоглашение 1 августа установить, что договора прекращает действовать 1 июля?

Уточнение от клиента

Установку окон на ограждении балкона необходимо согласовывать? С кем: общим собранием МКД, районной администрацией, УК?

Собственники помещений в МКД через решение общего собрания вправе включить окна на ограждении в общую собственность? После включения ответственность за окна будет нести УК?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

1.  Вы вправе внести изменения в соглашение о расторжении договора или отменить его и внести изменения в Договор. Это делается отдельным Соглашением.

2. Сроки внесения изменения в Договор через отмену соглашения о его расторжении не ограничены.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

3. В дополнительном соглашении не обязательна фраза, что оно является неотъемлемой частью договора, если из соглашения очевидно, что оно принято в дополнение к договору.

4.  Вопрос самый непростой.

Есть позиции, что лоджии являются общим имуществом и подлежат текущему обслуживанию и ремонту.

Однако, это касается несущих и ограждающих конструкций лоджии, так как внутренняя часть лоджии обслуживает только одно помещение.

Если имеется угроза разрушения несущих или ограждающих конструкций, то необходимо требовать устранения нарушений и ремонта от УК.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги, металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.

Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3-5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.

В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

Балконы являются общим имуществом — определение Верховного суда РФ от 17.01.2012 г. №КАС11-789 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. №КАС11-789

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/balk...

http://sudact.ru/regular/doc/G...

http://sudact.ru/regular/doc/P...

Обратитесь в УК и в случае отказа или бездействия с жалобой в Жилищную инспекцию.

С уважением!    Г.А. Кураев

То есть было заключено дополнительное соглашение 1 об изменении отдельных положений договора, после него было заключено дополнительное соглашение 2 о расторжении договора. Сейчас стороны могут внести изменения в дополнительное соглашение 1?

Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Такой вариант невозможен, так как Вы хотите внести изменения в расторгнутый, недействующий Договор.

Вам нужно расторгнуть или признать недействительным Соглашение о расторжении договора и внести изменения в Соглашение об изменении его отдельных положений или изложить Договор в другой редакции.

Установку окон на ограждении балкона необходимо согласовывать? С кем: общим собранием МКД, районной администрацией, УК? Собственники помещений в МКД через решение общего собрания вправе включить окна на ограждении в общую собственность? После включения ответственность за окна будет нести УК?

Алексей

Алексей.

Как уже было указано, остекление балкона, если оно изначально не предусмотрено проектом, может быть признано перепланировкой и даже реконструкцией, так как влечет увеличение нагрузки на несущие конструкции балкона, балконную плиту и изменяется внешний вид многоквартирного дома, происходит изменение характеристик фасада здания.

Примеры судебной практики в подтверждение

https://rospravosudie.com/cour...

Вам лучше обратиться в Администрацию с заявлением о согласовании перепланировки балкона и даче разрешения на реконструкцию.

На реконструкцию необходимо также получать согласие общего собрания собственников МКД.

Если Администрация посчитает, что Ваши планируемые работы, на которые следует приложить проект, не являются реконструкцией и перепланировкой, то Вы вправе произвести остекление с разрешения общего собрания собственников МКД.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
  В соответствии с п. «в» ч. 2 разд. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).
  Если выянится, то что причиной аварийного состояния лоджии явилось именно несущая конструкция дома, то вы вправе потребовать от управляющей организации провести ремонт данного объекта общего имущества в многоквартирном доме.
Пример:
https://rospravosudie.com/cour...