Могу ли я подать в суд на мужа для обеспечения жильем, если меня выселяют из квартиры по его вине?

скажите пожалуйста , могу ли я подать в суд на мужа в предоставление мне жилья или что бы хотя бы он снял мне его т.к меня выселяют из квартиры по его вине, официально мы не разведены и развода у нас нет.

, оксана, г. Братск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Закон подразумевает оплату алиментов на бывших супругов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но снять именно квартиру не сможет обязать ни один суд.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если Вы не оформляли развод, то обязать его достаточно проблематично.

В случае если развод оформите попробуйте воспользоваться данной статьей.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

оксана
Клиент, г. Братск

спасибо за ваш ответ, он оказался полезным, можно ли задать ещё такой вопрос? если мы с мужем не разведены официально то имею ли я право проживать там где проживает мой законный супруг если у меня нет жилья?

Подскажите пожалуйста, а кто собственник данной квартиры и в браке ли она куплена? Или квартира по договору социального найма?