Как подать в суд, если в договоре указаны подложные данные?

Был заключен договор подряда на ремонтные работы между физлицами. Работы выполнены не были, деньги 90% были выплачены. Сроки работ значительно увеличились, составление допдоговара на увеличение сроков не было. При обращении в полицию выяснилось, что данные паспорта подрядчика липовые (там другое лицо по факту). Можно ли привлечь подрядчика по статье и какой? И на что вообще можно рассчитывать? Факт передачи денег не подтвержден, но другая сторона этого и не отрицает.

, Евгения Нижегородцева, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Может, другое лицо и заключало договор. Не вижу перспектив для возбуждения уголовного дела. Вы ведь уже обратились, дело не возбуждено. Были бы усмотрены основания для возбуждения дела, оно было бы возбуждено.

Вам необходимо письменное подтверждение передачи денег для обращения в суд для взыскания выплаченных средств. Для этого требуется, чтобы подрядчик не просто «не отрицал» факт получения денег, а чтобы в объяснениях в КУСПе это было запротоколировано и подтверждено подписью подрядчика.