Куда сообщить о нелегальном трудоустройстве мигранта и уклонении работодателя от налогов?

Куда мне обратится, если у меня есть данные о нелегальном трудоустройстве мигранта

Куда мне обратится, если у меня есть данные о нелегальном трудоустройстве мигранта. Да у человека имеется РВП, но при трудоустройстве уклонение от оформления трудового договора, при трудоустройстве мигранта начальник не оповестил об этом гувм мвд, отсутствие ежегодных медицинских осмотров, а главное данный мигрант устроил под фамилией начальника, а это значит что начальник уклоняется от уплаты налогов фсс, ффомс, пфр.

, Людмила, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте, Людмила, г. Москва,

Куда мне обратится, если у меня есть данные о нелегальном трудоустройстве мигранта. Да у человека имеется РВП, но при трудоустройстве уклонение от оформления трудового договора, при трудоустройстве мигранта начальник не оповестил об этом гувм мвд

МВД (отделение по вопросам миграции). Туда стоит обратиться из-за нескольких моментов: неуведомление о приёме иностранца (это нарушение ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ), а также факт трудоустройства под чужой фамилией — это может быть попыткой скрыть сам факт найма мигранта.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление… территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста

Когда работодатель оформляет человека «вчёрную» или под чужой фамилией, он не исчисляет и не перечисляет налоги и взносы — можно обратиться в  ФНС.