Как пресечь незаконное списание денежных средств из пенсии?

у моей мамы высчитывают половину пенсии. дело в том что на руки никаких решений.постановлений суда не давалось.в квитанциях за кв.плату задолженность не уменьшается. за что.куда высчитываюся денежные средства? почему не дается никаких чеков.квитанций. и это происходит уже полтора года. мама пожилой человек и не в состоянии бороться с таким произволом. как быть.что сделать? спасибо!

, алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Маме надо обратиться в службу судебных приставов и узнать на каком основании с нее списывают 50 % пенсии

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Алексей, возмите все в свои руки, оформите доверенность на свое имя от мамы и сходите к исполнительному лицу в отдел ФССП, где узнаете основания удержания пенсионных выплат, ознакомитесь с исполнительным листом и решите вопрос о списании денежных средств в счет погашения долга. После этого необходимо будет обратиться к УК или ТСЖ о перерасчете начислений за квартплату.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Скорее всего, деньги удерживают на основании исполнительного документа.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п.9 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-1ФЗ «Об исполнительном производстве», страховая пенсия по старости не относится к видам доходов, на которые судебным приставом не может быть обращено взыскание.

Вы можете проверить наличие исполнительных производств, возбужденных в отношении Вашей мамы, в Банке данных исполнительных производств http://fssprus.ru/iss/ip

Если исполнительное производство возбуждено, Вам можно рекомендовать ознакомиться с материалами исполнительного производства и пообщаться с приставом на предмет основания удержаний.