Может ли трудовой договор с сотрудником быть заключен сразу на постоянной основе?

Здравствуйте,может ли трудовой договор с сотрудником быть заключен сразу на постоянной основе

, Екатерина, г. Новосибирск
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Добры день! Если Вы имеете ввиду вопрос о возможности заключения тд минуя испытательный срок, то — да, испытательный срок это «дело добровольное», т.к. ст.70 ТК РФ гласит:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может., поскольку если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не ТК РФ и иными федеральными законами.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

При этом, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом в отсутствии оснований указанных в законы, Вы обязаны заключить трудовой договор с работником именно на неопределенный срок!

Если необходимо уточните вопрос.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Еватерина, добрый день !

Безусловно, трудовой кодекс предусматривает заключение Трудового договора без испытательного срока. Последнее остается на усмотрение работодателя, и согласуется с соискателем.  Для заключения договора без испытат. срока достаточно не писать о нем в договоре, если же стороны трудового договора обязательно хотят подчеркнуть, что испытательный срок в данном случае не устанавливается, они вправе включить соответствующий пункт в договор.