8 499 938-65-20

Пытаются уволить с работы без причины

Суть вопроса сдавал кровь во время отпуска выйдя из отпуска принес справку не посредственному руководителю на что он отказался принимать ее и разговор был записан на диктофон и отправил меня к выше стоящем руководству придя к нему отдавать справку он не стал принимать ее и отправил меня обратно я объяснил что непосредственный начальник отправил к нему и он мне тоже отказывает принять справку я сказал что пойду в суд по этому вопросу на что на меня сразу развивались и сказали чтоб я соберал вещи и писал заявление по собственному желанию и чтоб он меня больше не видел и выгнал с работы заявление я не стал писать сказал если хотят пусть увольняют выйдя на следующий день на работу они начали искать причину по которой меня можно уволить . Что мне делать и как мне быть?

Показать полностью
, Сергей, д. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. (ст. 186 ТК РФ)

Если сдавали кровь и брали больничный. (ст. 124 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.

Поэтому, Ваше начальство и ищет способ, как и за что Вас уволить.

Оснований в ТК РФ не имеется.

По собственному не пишите: если дело дойдет до суда, то в суде Вы будете доказывать, почему Вас заставили написать, напр. находить нужных свидетелей.

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Основание: 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пп. «а» п. 22)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос может ли она на самом деле уволить меня по статье за 1 день не выхода на работу?
Добрый день,я работаю в магазине пятерочки,я заболела 17 числа не смогла сходить в больницу была температура высокая,а 18 я пошла в больницу и у меня официальный больничный, директор магазина стала угрожать и писать что уволит меня по статье,писала мне что даёт мне последний шанс прийти самой написать заявление на увольнение.Вопрос может ли она на самом деле уволить меня по статье за 1 день не выхода на работу?
, вопрос №4959063, Kristina, с/п. Архангельское
По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой
Добрый день. Ситуация сложная и касается долгов по жкх. У меня в собственности две квартиры — одна находится под уголовным арестом по делу моей матери, отбывающей наказание в колонии на данный момент. По этой квартире последний платежи за жкх был произведен в 2019 году, в квартире я не проживала, она была на меня оформлена до моего совершеннолетия без моего ведома. Мать перестала за нее платить в 2019, но продолжала жить до приговора в 2025, вследствие чего накопились долги вплоть до 900.000 вместо с пени. По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой квартире, тк все те годы, во первых, вставала на ноги как школьник и студент, а во вторых, у меня и свои долги есть по другой собственности — по месту регистрации. Там у нас с матерью доля 1/1). Сейчас мне сообщили, что квартира моего фактического проживания выставлена на торги (та, что у нас с мамой в доле) из-за долгов по арестованной квартире. Я пытаюсь договориться с УК о рассрочке, но возможно придет отказ. Хочу проконсультироваться о моих дальнейших действиях. Важное примечание: арестованная за долги квартира непригодна для жизни, в ней отсутствует газоснабжение, водоснабжение и свет, нет мебели. Видимо, УК предполагает, что выселять меня будет в такое посещение (но я пока не доказывала состояние непригодности этой квартиры). Помогите, пожалуйста, разобраться, и как и кому грамотно составить документы, чтобы все таки добиться мирного соглашения о рассрочке и приостановлении торгов по моему текущему месту жительства. Спасибо.
, вопрос №4956760, Юлия, г. Уфа
Вопрос: Смогут ли меня уволить?
я устроилась на работу в аэропорт, меня взяли стажером на месяц и поставили работать 16 часов смену, потом после сдачи внутреннего экзамена должны перевести на должность агента, во время как я стажер я узнаю что беременна. Вопрос: Смогут ли меня уволить? Переведут ли меня в агенты? измениться ли чаасы работы? И как быть вдруг договор только на месяц пока стажер и тогда мне не дадут подписать новый. Потому что у меня на руках только приказ о приеме на работу
, вопрос №4954810, Дарья, г. Москва
После этого руководитель, не зная, что я фиксирую её действия, начала звонить мне на телефон и ставить ультиматум прямым текстом: "либо пишешь по собсвеному, либо уволю по статье"
Здравствуйте, требуется защита трудового юриста в Москве по системе "гонорар успеха". Работаю официально мерчандайзером в ООО "ОУПЕН Мск" (ИНН 7725693725), проект Mars. 09.05.2026 получил производственную травму спины в магазине АШАН Марфино при ручном переносе тяжелого груза. Есть выписной эпикриз ГКБ 71 (диагноз М54.9, повреждение дисков Th12-L1) со строгим медицинским запретом на физические нагрузки на 20–30 дней. Электронный больничный лист № 910 347 416 918 официально продлен до 18.05.2026 включительно. Супервайзер прислала в WhatsApp готовый бланк заявления об увольнению по собственному желанию. Я отказался его подписывать, прикрепил медицинские справки и предложил расторгнуть договор по Соглашению сторон. После этого руководитель, не зная, что я фиксирую её действия, начала звонить мне на телефон и ставить ультиматум прямым текстом: "либо пишешь по собсвеному, либо уволю по статье". Узнав позже, что нарушения зафиксированы, она умышленно удалила свои ключевые сообщения в чате WhatsApp, пытаясь скрыть следы принуждения. У меня полностью сохранен оригинальный скриншот переписки до удаления с её требованиями. Также сохранена аудиозапись телефонного разговора, где руководитель угрожает принудительно удержать стоимость телефона из моей зарплаты во время больничного. Подал обращения: жалоба в Роструде № 1385541 ("В процессе решения"), заявление в Прокуратуру Москвы обращение №ID_077R_B036302_I зарегистрировано под № ВО-829-26-20450052 Составление досудебной претензии, полное ведение дела, оформление Соглашения сторон с выплатой 4 окладов и компенсацией расходов на юридические услуги по ст. 100 ГПК РФ.
, вопрос №4954193, Владислав, г. Москва
Может ли директор не взять не работу учителем и уволить
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, работает заместителем по основной должности и ведёт учебные часы, хочет уйти с должности заместителя на часы, но директор против, аргументирую, что часов будет тогда меньше у других коллег, но по 18 часов будет у всех. Может ли директор не взять не работу учителем и уволить.
, вопрос №4953856, ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.06.2017