Пытаются уволить с работы без причины

Суть вопроса сдавал кровь во время отпуска выйдя из отпуска принес справку не посредственному руководителю на что он отказался принимать ее и разговор был записан на диктофон и отправил меня к выше стоящем руководству придя к нему отдавать справку он не стал принимать ее и отправил меня обратно я объяснил что непосредственный начальник отправил к нему и он мне тоже отказывает принять справку я сказал что пойду в суд по этому вопросу на что на меня сразу развивались и сказали чтоб я соберал вещи и писал заявление по собственному желанию и чтоб он меня больше не видел и выгнал с работы заявление я не стал писать сказал если хотят пусть увольняют выйдя на следующий день на работу они начали искать причину по которой меня можно уволить . Что мне делать и как мне быть?

, Сергей, д. Иваново
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.Могу помочь в составлением жалобы в трудовую инспекцию. Если что обращайтесь в личные сообщения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. (ст. 186 ТК РФ)

Если сдавали кровь и брали больничный. (ст. 124 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.

Поэтому, Ваше начальство и ищет способ, как и за что Вас уволить.

Оснований в ТК РФ не имеется.

По собственному не пишите: если дело дойдет до суда, то в суде Вы будете доказывать, почему Вас заставили написать, напр. находить нужных свидетелей.

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пп. «а» п. 22)

С уважением,