Добрый день!
По ТК РФ дисциплинарное взыскание возможно только за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. То есть должны быть: конкретная обязанность, закреплённая в трудовом договоре, должностной инструкции, правилах, приказе; конкретное нарушение; доказательства; ваша вина; соблюдение сроков и процедуры.
Работодатель обязан до взыскания запросить у вас письменное объяснение. На объяснение дают 2 рабочих дня. Если вы объяснение дали и нарушение отрицаете, это правильно. Пишите спокойно и подробно: «С нарушением не согласна, трудовые обязанности исполняла, факты не подтверждены, прошу предоставить материалы служебной проверки, акты, докладные, записи, документы, на основании которых мне вменяется нарушение».
Очень важно: если вам дают подписать приказ о дисциплинарном взыскании, подпись может означать только факт ознакомления, а не согласие. Поэтому, если всё-таки подписываете, рядом своей рукой пишите: «Ознакомлена, не согласна. Копию приказа и материалы проверки не выдали. Объяснения от ___ прилагаются/были представлены». Дата, подпись.
Если не дают прочитать документ или не дают копию — не подписывайте «вслепую». Можно написать: «От подписи не отказываюсь, прошу предоставить документ для ознакомления и копию. Без ознакомления подписать не могу». Желательно при свидетелях или направить это письменно на корпоративную почту/в канцелярию.
Если составляют акт об отказе от подписи, это не катастрофа. Главное — сразу письменно зафиксируйте свою позицию: направьте работодателю заявление, что вам не предоставили документ для ознакомления, не выдали материалы проверки, с нарушением вы не согласны, просите выдать заверенные копии приказа, акта, докладных, материалов проверки, табелей, локальных актов, должностной инструкции.
Уволить по дисциплинарной статье обычно пытаются по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии действующего дисциплинарного взыскания, либо по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — однократное грубое нарушение. Для п. 5 нужно, чтобы уже было законное неснятое взыскание и новое доказанное нарушение. Если взыскания «рисуют» без доказательств, их надо оспаривать сразу, не дожидаясь увольнения.
У вас есть дополнительные обстоятельства, которые нужно использовать: вы одна воспитываете ребёнка 6 лет, находитесь в разводе и являетесь единственным кормильцем. По ст. 261 ТК РФ одинокую мать, воспитывающую ребёнка до 14 лет, нельзя уволить по инициативе работодателя по ряду оснований, включая сокращение и несоответствие должности. Но защита не абсолютная: за виновные действия, например дисциплинарные основания по ст. 81, уволить теоретически могут. Поэтому работодатели часто и пытаются создать дисциплинарную базу. Ваша задача — не подписывать согласие с нарушениями и документально фиксировать давление и процессуальные нарушения.
Если есть корпоративная переписка, письма, задачи, отчёты, графики, скриншоты — сохраните себе законным способом. Не удаляйте переписку.
Если ответ был полезен, оцените его, пожалуйста