Что делать, если на счета супруга наложили арест за долг по ЖКХ?

Добрый вечер. На банковские счета моего супруга наложили арест по причине моего долга перед ЖКХ в сводном производстве, но по моему адресу он не прописан с 2024 года, не проживал(прописка необходима была для бесплатного проезда к месту работы,так как он с другого региона) и не проживает, собственником не является, выписался сразу после покупки своего жилья, и оформил регистрацию по новому адресу. (На тот момент мы в браке еще не состряли)

Судебный приказ от 13.02.2026 не получал он, ему его даже не направляли, ни в уведомлениях на Госуслугах, ни по почте, ни по моему адресу, ни по его. В исполнительном производстве указан адрес проживания супруга по моей квартире, хотя уже почти два года он там даже не прописан.

К приставу не можем попасть уже с 19 июня, только на третий раз она согласовала дату приëма 02.07.2026,нас не приняли, так как пристав уволилась.

После данного обращения, мы вновь записались на 23 июля, но приставы так быстро меняются в делопроизводстве, что пока мы записываемся к одному, у нас уже совершенно другой человек... Сумма взыскана с его карт уже в трëхкратном размере, исполнительное производство в связи с выплатой долга не числится в Госуслугах, но арест на всех картах так и не снят, все денежные средства уходят до нулей.. На некоторых картах числится минус в 11000,не понятно откуда взятые, если долг весь выплачен!!!

Судебный приказ пытались отменить, написали заявление в суд, но там со второго числа нам не дают ответ, якобы судья меняется!!!

Уже в ЖКХ получили наконец то копию приказа, ознакомились с ним, не согласны полностью. Что нам делать?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, указан ли супруг должником в судебном приказе и за какой период взыскана задолженность. Если он не проживал в квартире и не был членом семьи собственника в период образования долга, одной прежней регистрации недостаточно для взыскания, а часть 3 статьи 31 ЖК РФ связывает солидарную ответственность именно с пользованием помещением.  Супругу нужно немедленно подать через канцелярию суда возражения на приказ с просьбой учесть неполучение копии и приложить сведения о регистрации, праве на другое жилье, банковские выписки и доказательства отсутствия проживания, поскольку статья 129 ГПК РФ допускает отмену приказа после срока при подтверждении причин, не зависевших от должника.  Одновременно направьте старшему судебному приставу письменное требование снять все аресты, предоставить расчет взысканий и вернуть сумму сверх долга, не дожидаясь личного приема, поскольку пристав обязан исключить взыскание сверх суммы задолженности.

Если хотите, могу помочь в личном чате проверить судебный приказ и подготовить заявления в суд и ФССП.