Может ли фирма взыскать с меня недостачу через суд?

Я уволилась с работы 1 июня этого года(заявление писала по собственному). Была проведена ревизия(я в ней не участвовала и не подписывала) В конечном итоге, звоню администратору,что бы забрать трудовую книжку и расчет. Мне заявляют,что они выявили недостачу в киоске,котором я работала в сумме 26000 рублей. И что уволили меня по статье ТК 81 по не доверию. Будут недостачу взыскивать через суд, но актов о недостаче я не подписывала,документов на расчет тоже не подписывала,в моем договоре о материальной ответственности указан пункт,что в данной ситуации, работодатель должен создать комиссию с моим участием и провести проверку,чего тоже сделано не было.Может ли мой работодатель подать на меня в суд при сложившейся ситуации? Из всех документов у меня на руках тоько копия трудового договора и та без подписи работодателя.

, Юлия, г. Чехов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

роботодатель как минимум может написать заявление в полицию, о присвоение или краже, это уже посерьезней чем просто взыскать эту сумму через суд, может подать на вас, поэтому лучше по мирному решите вопрос.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия. Ваш работодатель нарушил закон — так не увольняют и претензии так не предъявляют. Работодатель не имел права без запроса у Вас письменных объяснений принимать такое решение, т.е. в Вашем случае нарушен порядок увольнения, а это основание для признания увольнения незаконным и взыскания компенсаций с работодателя.

При этом подать в суд может кто угодно, но вот есть ли смысл в такой подаче. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться в суд для защиты своего права. Судьи в Чеховском суде профессионально относятся к выполнению своих обязанностей (знаю по собственному опыту), поэтому Вы ничем не рискуете, а работодателя Вашего надо на место поставить. Обращайтесь — подумаем, как решить Вашу проблему.