Могу ли я взыскать с него половину коммунальных платежей за последние три года?

Покупали квартиру с сожителем, часть денег его, часть моя, оформлена квартира на него. Живем 10 лет в квартире, все это время коммунальные услуги оплачиваю я через приложение банка. Сейчас с сожителем разошлись, он утащил все документы, в том числе, договор займа денежных средств на покупку квартиры, оформленный в простой письменной форме. Могу ли я взыскать с него половину коммунальных платежей за последние три года? Квартирой он эти три года пользовался.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, можете взыскать.

Для начала рекомендую направить ему досудебную претензию, в которой будет описано сколько, за какие периоды и за какие ЖКУ Вы оплатили. Кроме того, если он является единственным собственником, то плату за содержание общего имущества дома и за капитальный ремонт обязан вносит лишь он, платежи по этим двум пунктам можно взыскать в полном объеме, а не половину.

Срок рассмотрения досудебной претензии — 30 дней. Если он оставит ее без ответа или направит Вам письменный отказ, то далее Вы можете обратиться в суд с исковым, его суть и основания будут зависеть от того, были ли Вы зарегистрированы в этой квартире.

Если были зарегистрированы, то иск будет о взыскании расходов по коммунальным и иным платежам в сфере ЖКХ в порядке регресса. В иске ссылаетесь на ст. 325 ГК РФ (взыскание доли в порядке регресса) и ст.ст. 154, 158 ЖК РФ вместе со ст. 1102 ГК РФ (взыскание полной суммы за капремонт и содержание имущества дома).

Если не были зарегистрированы, то иск будет о взыскании неосновательного обогащения и ссылаться необходимо только на статью 1102 ГК РФ.