Возможно ли взыскать через суд долг по перевозке только на основании подписанного Упд?

Возможно ли взыскать через суд долг по перевозке только на основании подписанного Упд? Из суммы в 2 миллиона рублей оплачена только половина, вторую не заплатили. В ЭДО подписали Упд на всю сумму. К предистории перевозили прицепы, ни ттн ни акта приема у нас не было, по дороге прицепы забрала лизинговая т к товарищи не оплачивали лизинг. Но водители по факту довезти прицепы. Сейчас на руках имеем только Упд

, Алена, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена!

Конечно возможно.
С учетом того, что УПД подписан, да еще и частично оплачен.

УПД — как раз тот самый документ, который подтверждает что обязательства Вы исполнили.

Таким образом, если хотите взыскать долг — для начала направьте претензию.

Потом уже после ответа не нее, либо после истечения месячного срока — подавайте в суд.

Основания могут быть — ст. 309, 310, 784, 785 ГК РФ. А также иные нормы права.

Электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен бумажному документу с собственноручной подписью.

По судебной практике подписанные УПД и частичная оплата часто принимаются судами как подтверждение оказания услуг и долга.

Алена, добрый день.

ни ттн ни акта приема у нас не было

 Наличие договора и факта оказания услуг по перевозкеВы можете доказать и иными документами, включая УПД.

Здесь можно отталкиваться от позиции Верховного Суда РФ приведенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

Вместе с тем отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами (часть 2 статьи 67 ГПК, часть 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее — АПК РФ).

Наличие УПД и факт частичной оплаты свидетельствует о наличии договорных отношений.

Можете подсказать ответчик при частичной оплате, что указывал в назначении платежа при переводе средств?

Алена
Клиент, г. Барнаул
Счет № 101 от 14 ноября 2025 г. (Транспортная услуга на грузоперевозки согласно заявке №352 от 14.11.2025г по маршруту Нижний Новгород-Ставрополь) В том числе НДС 20 % — 193333.33 рублей.

 Вот Вам еще дополнительное доказательство того, что договор заключен и фактически ответчик частичным исполнением признает наличие долга.

Отрицать заключение договора в данном случае не имеет смысла. Исходя из ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Частичная оплата произведена — это свидетельствует о заключении договора. Наличие УПД, указывает на условия данного договора. Претензий со стороны ответчика к срокам перевозки как понимаю не поступало?

Здравствуйте, Алена!

По сути, УПД заменяет собой сразу два документа: счет-фактуру и первичку — например, товарную накладную (ТОРГ-12) или акт выполненных работ.

Т.е. УПД подписан, есть подтверждение выполнения обязательств.

Вы можете требовать в претензионном или судебном порядке оплаты выполненных Вами обязательств

УПД будет подтверждением выполнения обязательств, доказательством по дел в соответствии со ст.64 АПК РФ.

Здравствуйте!

 В ЭДО подписали Упд на всю сумму.

Да, это возможно.

Вы можете предоставлять УПД в качестве доказательств исполнения обязательств по договору перевозки, поскольку он был подписан сторонами.

Так, как указано в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024) (ред. от 27.11.2024)

Платежным поручением в счет исполнения обязательств по договору покупатель перечислил поставщику денежные средства, при этом поставка продукции осуществлена на меньшую сумму, что подтверждается представленным в материалы дела УПД (счет-фактура).

Документ был принят судом в качестве доказательств исполнения договора, решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, заявленные требования удовлетворены.

Алена, здравствуйте. Думаю да, это возможно т.к. УПД является надлежащим первичным документом, подтверждающим факт оказания услуги и возникновение обязательства по оплате (ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Следовательно, подпись в УПД будет признаваться судом доказательством признания долга в соответствии со ст. 64, 71 АПК РФ, при этом отсутствие транспортных накладных при наличии УПД не является безусловным основанием для отказа в иске, если реальность перевозки подтверждается иными доказательствами (перепиской, данными трекеров). Направляли уже досудебную претензию?

Алена
Клиент, г. Барнаул
Да, направляли, ответа не поступало уже 5 месяцев
Как мне объясняли что Упд это больше бухгалтерия, нежели юридические доказательства

Для АС не важно какой документ это бухгалтерский или иной, а важно то, какие сведения он в себе фиксирует, какой он формы и какое значение имеет для дела. Поэтому Упд  является полноценным первичным учетным документом, который подтверждает совершение сделки и имеет такую же юридическую силу в суде, как и акт выполненных работ. Поскольку на вашу досудебную претензию не ответили, вы уже можете подавать иск в арбитражный суд о взыскании задолженности.

Алена, здравствуйте. Да, взыскать через суд оставшийся долг по перевозке на основании только подписанного в ЭДО универсального передаточного документа (УПД) возможно, но с существенными оговорками и рисками. Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 785 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 8 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (УАТ РФ), заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, а не УПД. УПД, форма которого рекомендована письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, выполняет функции первичного учетного документа и может использоваться для подтверждения факта хозяйственной операции, но для перевозки законодательством предусмотрены специальные правила оформления. Тем не менее, арбитражные суды в ряде дел принимают УПД в совокупности с другими доказательствами, особенно если имеется частичная оплата. В вашей ситуации ответчик уже оплатил половину суммы – 1 миллион рублей, что в соответствии со статьей 182 ГК РФ может рассматриваться как конклюдентное действие, подтверждающее признание долга. Однако суд может потребовать иные доказательства осуществления перевозки — путевые листы, заявки или переписку сторон.