Есть ли шанс вернуть задолженность по заработной плате?

Доброго дня,вопрос таков,стройка,я бригадир,заказчик торопил с выходом на объект,с договором тянул,так и не подписали,отработали бригадой 5 недель,вёл табель и журнал выполненных работ,за каждым днём подписан прорабом,после окончания прорабом и мною составлен и подписан акт о выполненных работах,ценах и суммах,заказчик не хочет платить,вопрос:можно ли с имеющимися бумагами идти в суд?хватит ли оснований для возбуждений дела?подобное дело выигрывал и получал выплаты два года назад в Омске,только договор был,хоть и никакой и кс2 так же подписанная прорабом,заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно статье 711 части 1 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после приемки работ и при условии, что работа выполнена надлежащим образом.

Работа произведена надлежащим образом. Значит, она должна быть оплачена в размерах, сроках и порядке, определенными текстом договора, сметой и законом (ст. 746 ГК РФ). Лучше сразу действовать. и обращаться в суд с подписанным актом приемки-сдачи.

Составьте письменную претензию и направьте ее заказчику. В ней обосновывается неправомочность неуплаты, т.е. нарушение условий договора со стороны заказчика и требование их выполнить добровольно. Письменная претензия – это попытка уладить все мирно.

Поскольку у Вас имеется акт приема-передачи выполненной работы, будет на руках принятая претензия, тем самым заказчик подтверждает факт оказания ему услуги. После этого можете идти в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!спасибо за ответ,сегодня заказчик пообещал выплатить 60% от всего объёма,так как не выполнен демонтаж и шлифовка,работы мы вынужденны были приостановить,так как договаривались что выплаты производятся с 5 по 10 число каждого месяца,денег не было даже на продукты,а эти работы необходимо делать после того как опалубка отстоится 5-7 суток,а обещанные нам с компаньоном оклады по 100000 рублей каждому отказался выплачивать,якобы мы не выполняли работы прорабов,а работали как бригадиры,и он не считает должным оплачивать нашу работу,мол радуйтесь что это оплачу...оказывается его два моста так и строятся,на текучке,у него работают люди уже по два месяца без выплат,даже уехать домой не на что,этим и пользуется,кидает копейки на продукты и работают,чтоб хоть на улицу не выгнали,кидает людей и набирает новых,а пел так хорошо пока мы были нужны....