Есть ли шанс отсудить компенсацию?

Здравствуйте. У меня в собственности был дом в Рязанской области . на протяжении нескольких лет дом 2 раза перепродавали . сейчас по факту дом сравнялся с землей , хотела продать землю выяснилось что должны быть отдельно документы на землю. В итоге землю в данный момент используют для увеличения дороги как я поняла там идет стройка. Есть ли шанс отсудить компенсацию ?

, Лусине, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 35 Конституции РФ и пункту 4 статьи 281 ГК РФ, принудительное изъятие имущества для государственных или муниципальных нужд допускается только при условии предварительного и равноценного возмещения. Это означает, что если земля была изъята для общественных нужд (например, для расширения дороги), вы имеете право на компенсацию.

В размер возмещения включаются:

рыночная стоимость земельного участка;
убытки, причинённые изъятием (например, расходы на поиск нового участка, переезд, если земля использовалась для хозяйственной деятельности);
упущенная выгода — неполученные доходы, которые вы могли бы получить при обычном использовании земли.

Если одновременно с изъятием земли изымался расположенный на ней объект недвижимости (дом), его рыночная стоимость также включается в возмещение.

Условия для получения компенсации
Доказанность права собственности на землю. Необходимо подтвердить, что на момент изъятия земля принадлежала вам. Это могут быть документы о праве собственности, выписки из ЕГРН, договоры купли-продажи и т. д. Если документы утрачены, возможно восстановление прав через суд.
Изъятие земли для государственных или муниципальных нужд. Использование земли для расширения дороги может подпадать под эту категорию, если решение об изъятии принималось уполномоченным органом (органом исполнительной власти или местного самоуправления) в установленном порядке.

Соблюдение процедуры изъятия. Процедура включает:

принятие решения об изъятии;
уведомление собственника за определённый срок (например, за год до изъятия, если речь идёт о жилом помещении);
предложение соглашения о возмещении;
в случае спора — обращение в суд для определения условий изъятия и размера возмещения.

Если процедура была нарушена (например, вас не уведомили о решении об изъятии), это может стать основанием для признания действий незаконными и взыскания компенсации через суд.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!