Правомерны ли действия работодателя?

Работаю в органах (ФСИН). официальный график сутки через 3, но в связи с кадровым дефицитом, график по факту сутки через 2. Плюс 3-5 раза в месяц между этими сутками через 2, привлекаемся в резервы (ночные смены по 12 часов, и др. мероприятия). В табель за сутки ставится 21 час сверхурочных (выходные вообще не ставятся), хотя по факту находимся 25,5 часов. 4,5 часа списывается на сон и прием пищи. За месяц в среднем сверхурочных часов накапливается 50-60. Заранее спасибо. Месячный график не составляется, с вызовом на службу в выходной день узнаем в устной форме за 1-2 дня. Правомерны ли действия работодателя в моем случае? Есть ли какие-то нормы, регламентирующие запрет привлечения перед сутками и после суток?

, Игорь, г. Вологда
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Игорь!

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Действия работодателя неправомерны. Привлечения работника к сверхурочной работе допустимо только с его письменного согласия. Соответственно, работодатель, нарушая Ваш график сменности, заставляет Вас выходить на работу в Ваши выходные дни. А работа в выходные и праздничные дни допускается только с с согласия работника. Могу посоветовать Вам обратиться с жалобой к надзирающему прокурору.