Приставы не работают должным образом, каковы меры воздействия?

Добрый день. В октябре, 2014 года написала заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении алиментов. Переехала в другой район, бегать по приставам не было времени и сил. Родила второго ребенка, вышла замуж. Бывший муж перечисляет по 2,3 тысячи, максимум 5, не регулярно. Он нигде не работает, минималка пл СПб 9000 руб. Прочла в интернете, что приставы, если их не дергать, спустя 3 года дело отправляют в архив. Приезжала к поиставам в этом году, в феврале. Написала еще одно заявление (мой пристав был на больничном, передала через другого, и то со скандалом, не хотели брать, дескать поиходите после того, когда выйдет с больничного, а я им говорю, вы с ума сошли??? Я приехала с другого конца города, детей оставила с няней, а вы мне говорите "приходите в другой раз"!!!) Караул. Ну, вот спустя два месяца, мне позвонил мой т.н. пристав, спросил про алименты, я сказала, что ничего, он взял у меня телефоны и адрес бывшего мужа, хотя это все я указывала в заявлении. Сказал, будет разбираться. Ну, собственно, и все. В итоге, все стоит на том же месте, без движения. Вопрос. Как мне повлиять на работу приставов? Действительно нужно туда приходить и глаза мозолить? И действительно ли спустя три года они дело сдают в архив? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург

Регулярные переговоры с приставом и ознакомление с делом действительно могут принести неплохие результаты. В случае невозможности поездок в ССП, вы можете писать им письменные запросы о ходе исполнительного производства. Если вам не будут отвечать, или ответ вас не удовлетворит, вы можете написать жалобу на бездействие пристава начальнику ССП.