Списываются ли исполнительные производства по материальному ущербу после банкротства?

Добрый день.

Я прошла процедура банкротство все долги списали по суду есть определение. Но приставы не хотят закрывать исполнительные производства по материальному ущербу. Они имеют на это право, подскажите пож-та.

, Полина, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

приставы не имеют права продолжать взыскание по долгам, которые были списаны судом в рамках банкротства, но есть важные нюансы относительно того, какие именно долги подлежат списанию.

Согласно статье 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)>, есть категории обязательств, которые не освобождаются даже после завершения процедуры банкротства:  - Вред, причинённый жизни или здоровью (например, компенсация расходов на лечение после ДТП) — Вред, причинённый умышленными действиями должника (если умысел доказан в суде) — Моральный вред (компенсация нравственных страданий) — Алименты на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников — Текущие обязательства, возникшие после даты принятия заявления о банкротстве судом  Материальный ущерб имуществу (например, затопление соседей, порча имущества, ущерб от ДТП без вреда здоровью) подлежит списанию, если только не доказан умысел в причинении вреда.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.