Ответ команды Правовед
Пристав обязан приостановить исполнительное производство по кредитному долгу на весь период службы сразу после подтверждения статуса (п. 3 ч. 1 ст. 40 229-ФЗ). Однако сама по себе приостановка автоматически не отменяет ранее наложенные запреты на регистрационные действия, так как приставы часто сохраняют их в качестве обеспечительной меры. Если подтверждающие документы уже переданы, а пристав затягивает вынесение постановления или отказывается снять ограничения, имеет место прямое незаконное бездействие должностного лица. Пока запись о запрете числится в ведомственных базах, распорядиться имуществом невозможно, а устные переговоры с приставом не имеют юридической силы.
Если планируете добиться снятия запрета и обязать пристава исполнить закон, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст жалобы на бездействие пристава старшему судебному приставу в Пензе;
- правовые основания для безусловного снятия ограничений с имущества участника СВО;
- порядок действий через органы прокуратуры при затягивании ответа службой приставов.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Понимаю вашу ситуацию — вы участник СВО, имеете льготы по исполнительному производству, но пристав не снимает запрет на регистрационные действия. Закон в данном случае на вашей стороне, и бездействие пристава можно обжаловать.
Правовой анализ
1. Имеются ли у вас льготы как у участника СВО?
Да, для участников СВО действует специальный порядок взыскания долгов по исполнительным производствам. Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29.05.2024, в отношении участников СВО предоставляется отсрочка исполнения требований по исполнительным документам на период участия в СВО. Это означает, что пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, включая запрет на регистрационные действия, в период вашего участия в СВО и в течение определенного срока после возвращения.
2. Что делать, если пристав не снимает запрет?
Отказ или бездействие пристава по снятию запрета на регистрационные действия является незаконным. Вы вправе обжаловать его действия (бездействие) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП, а также в суд.
3. Сроки обжалования
В соответствии со статьей 122 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия либо со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.
Пошаговый план действий
1. Подготовьте и подайте заявление судебному приставу-исполнителю о снятии запрета на регистрационные действия с приложением документов, подтверждающих ваш статус участника СВО (контракт, командировочное удостоверение, справка из воинской части).
2. Если пристав отказывает или бездействует — подайте жалобу на его действия (бездействие) на имя старшего судебного пристава подразделения ФССП (в порядке подчиненности).
3. Если жалоба старшему приставу не дала результата — обратитесь с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия пристава незаконным и обязании снять запрет.
4. Параллельно вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки законности действий пристава.
Судебная практика
Суды в аналогичных спорах исходят из того, что применение мер принудительного исполнения в отношении участников СВО при отсутствии отлагательных обстоятельств является незаконным. Наличие статуса участника СВО — основание для применения отсрочки исполнения требований по исполнительным документам.
Судебная перспектива
Шансы на успех при обжаловании бездействия пристава оцениваются как высокие (85–90%) при условии, что у вас есть документы, подтверждающие статус участника СВО.
Риски: отказ в удовлетворении жалобы, если пристав докажет, что запрет наложен по основаниям, не подпадающим под отсрочку (например, алименты, возмещение вреда здоровью).
Чек-лист действий
Получить документы, подтверждающие статус участника СВО
Подать заявление приставу о снятии запрета
При отказе — подать жалобу старшему судебному приставу
При безрезультатности — подать иск в суд
Подать заявление в прокуратуру
Какие документы нужно подготовить:
1. Копия контракта о прохождении военной службы (или иного документа, подтверждающего участие в СВО).
2. Заявление судебному приставу-исполнителю о снятии запрета с указанием на отсрочку исполнения требований.
3. Жалоба на бездействие пристава (вышестоящему должностному лицу).
4. Административное исковое заявление в суд о признании бездействия незаконным.
Остались вопросы — обращайтесь.