Должен ли человек оплачивать ком. Услуги не проживая в данном жилье и не прописан

Здравствуйте! Скажите пож.,куплена комната в общежитии,но там никто не прописан и не проживает,должны ли платить за ком. услуги?Спасибо!

, татьяна, г. Россошь
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

да. например, за отопление.

Однако,

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Если у ВАс не стоит счет на газ, то подайте заявление с просьбой произвести перерасчет.

Если у Вас счетчики на свет и газ, обязательно передавайте каждый месяц их показания в Энергосбытовую и газовую службу.

Если начисляют по нормативу, то предоставьте документы, которые подтверждают, что Вы не проживаете по этому адресу.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами РФ (статья 30) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вообще-то комнаты в общежитии предоставляются по договору найма

татьяна
Клиент, г. Россошь

Есть договор купли -продажи.Я так понимаю я обязана платить только за отопление,а свет,вода нет?

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Так что — за коммунальные при наличии приборов не платите, если отсутствуют, то напишите заявление в УК и предоставьте документ, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.

Но плата за содержание общего имущества будет начислена, и Вы обязаны ее оплачивать.