Если сумма выигрыша составляет 15 000 рублей и более, налоговый агент (оператор или распространитель лотерей) обязан самостоятельно исчислить и удержать НДФЛ. Налоговая база определяется как сумма выигрыша.
Добрый день.Где вы выиграли деньги и когда? Кто просит оплатить налог? Напишите мне в личные сообщения, опишите все подробнее, постараюсь помочь вам не совершить ошибку и не потерять деньги.
Здравствуйте, я сдаю землю в аренду и получаю ежегодно денежные средства за сдачу земли,кто должен оплачивать налог за аренду земли,если налог платит арендующая фирма?
При заключении договора с юридической организацией на сопровождение процедур банкротства мной было заявлено, что при внесении средств из своей пенсии(военной и по старости) в конкурсную массу я не смогу обеспечить оплату услуг этой организации. Юристом, который занимался составлением договоров на меня и на супругу было предложено заключить доп. соглашение по которому она обеспечивает сохранность моей пенсии в полном объеме на протяжении всей процедуры банкротства. При этом эта услуга услуга оплачивается отдельно в размере 20000 тысяч рублей. Этот вариант меня устраивал и оно было оформлено. После проведения первого суда, признанием меня банкротом и введении процедуры реализации имущества, сотрудники организации стали требовать от меня внесения денежных средств в конкурсную массу. По поводу выполнения доп. соглашения юрист организации ответила, что она не обязана разбираться в этом вопросе, а ее дело довести до меня указанную информацию. На неоднократные мои обращения к руководству этой компании на протяжении всего периода по этому вопросу я так и не получил ответа и разъяснения в создавшейся ситуации. Второе заседание суда должно было состояться 5 февраля 2026 года. 3 февраля арбитражный управляющий подает ходатайство о продлении срока реализации имущества до 22 мая 2026 года, при этом узнаю я об этом из интернета в программе "СТРАЖ". На мои обращения к сотрудникам компании они отвечают, что я должен внести в конкурсную массу 173000 рублей, после чего процедура завершится. Т.к. у меня единственным доходом являются мои пенсии, естественно не имею финансовой возможности внести эту сумму, о чем я предупреждал их сотрудника при заключении Договора и доп. соглашения к нему. В настоящее время мной подано исковое заявление в Пушкинский городской суд Московской области, и заявление в МВД Хамовнического района г. Москвы. Арбитражном у управляющем мной так же было отправлено заявление по электронной почте, на которое ответа не получил. На телефонные звонки отвечают его помощники и каждый раз обещают передать о моем вопросе, но ответа я от него так ине получил. Напишите пожалуйста,что мне еще нужно предпринять, чтобы успешно завершить процедуру банкротства.
Здравствуйте, с меня списывают задолженность за ЖКУ и вывоз мусора в доме, который сгорел 16 ноября 2024 года. Первое списание денежных средств (около 17 тысяч рублей) произошло осенью 2025 года, второе - в феврале 2026 года (20 тысяч рублей). На данный момент в этой квартире прописаны 4 человека, но задолженность с них не взыскивают, списывают ее только с меня. В квартире по данному адресу я не прописан с 13 сентября 2022 года, собственником не являюсь и никогда не являлся. Сегодня я дозвонился до организации, которая занимается вывозом мусора, и мне сообщили, что на мне задолженностей больше нет, и списывать не будут. Подскажите, пожалуйста, стоит ли в это верить? И если нет, то как мне действовать? Куда обратиться, чтобы с меня больше не списывали деньги, и какие документы для этого нужны? И могу ли я вернуть списанные с меня денежные средства? Я несколько раз до этого уже отправлял в эту организацию справки и том, что я там не прописан и что дома фактически нет.