8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если сотрудник пфр переводит пенсию умершего человека

Здравствуйте! Мама умерла 25 мая, начисляют пенсию 9 июня, я ее сняла,теперь пфр требует вернуть ее. Что делать, это ведь они не правы, что переводят пенсию после смерти.Заранее спасибо!

, Оксана, г. Арзамас
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Работник, допустивший неправомерное зачисление пенсии в данном случае. будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вы же, все таки обязаны вернуть данную сумму пенсии, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0

Органы ЗАГС, ежемесячно, в 20-х числах текущего месяца предоставляют, как органам соцзащиты, так и органам пенсионного фонда сведения об умерших гражданах, как видится мне, здесь допущена оплошность должностного лица. инспектора по назначению и выплате пенсий.

Пенсию необходимо вернуть добровольно, в противном случае ее взыщут в судебном порядке.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

ПФР не мог знать, что гражданин умер (если в ПФР никто не сообщил об этом), поэтому и переводили.

При этом, на Вашей стороне, возникло неосновательное обогащение, которое Вы обязаны вернуть, поскольку получать пенсию у ВАс полномочий не было, а если и были то со смертью мамаы, данное полномочие прекратило свое действие

Если не вернете, то в судебном порядке с Вас взыщут данную выплату

Вам лучше вернуть выплату.

Иначе суд и взыскание пенсии, возможно с процентами

0
0
0
0

Иначе суд и взыскание пенсии, возможно с процентами

Феофанов Олег

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
 
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
0
0
0
0

Я понимаю Ваше негодование, так как Вы получили не тот ответ, который хотели. Но тем не менее, как уже указывалось выше, Вы должны вернуть деньги в силу

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества,самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть, закон говорит, что вернуть необходимо, даже если сам потерпевший неправильно их перевел, что имеет место в Вашем случае.

Кроме того, возникает вопрос о правомерности снятия этих сумм, поскольку пенсия имеет целевое назначение и выплачивалась не Вам, а Вашей маме и снимать ее ВЫ не имели оснований.

Это могло быть только в одном случае

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 

1. Право на получениеподлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Эта пенсия уже не подлежала выплате, поэтому унаследована быть не может

И тут уже никакого не имеет значения, кто как ВЫ говорите «лопухнулся». Вернуть ее Вы должны

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вопрос как вы получили пенсию, каким образом, получили на почте или они пришли на карту
 

0
0
0
0

Если вы сняли пенсию, то значит что получили ее на карту, тогда можно указать, что вы не знали что это за деньги, умысла у вас никакого не было, это техническая ошибка ПФР, а значит пусть должностные лица организации сами решают проблему у себя. Если они считают по другому, то ПФР вправе обратиться в суд для взыскания денег

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Скажите пожалуйста что делать если врачи не дают направление на обследование по омс?
Здравствуйте.. Скажите пожалуйста что делать если врачи не дают направление на обследование по омс?
, вопрос №4023882, Ани, г. Москва
Недвижимость
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
, вопрос №4023756, Никита, г. Москва
Гражданское право
Что делать если судом назначена выплата в денежном эквиваленте морального ущерба, а выплата не производится, как поступить?
Здравствуйте. Что делать если судом назначена выплата в денежном эквиваленте морального ущерба, а выплата не производится, как поступить? Что б ответчик платил?
, вопрос №4023730, Эля, г. Москва
Социальное обеспечение
Что делать если я стою в очередь на квартиру с 2011 года, у меня есть решение суда, стою я на 176 месте у меня есть ребёнок, квартиру я так и не получила что мне делать?
Что делать если я стою в очередь на квартиру с 2011 года, у меня есть решение суда, стою я на 176 месте у меня есть ребёнок, квартиру я так и не получила что мне делать?
, вопрос №4023694, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что делать если человек в квартире прописан как и я но при этом не соблюдает правила приличия проживания: устраивает пьянки, курит в доме ну и т.д?
Что делать если человек в квартире прописан как и я но при этом не соблюдает правила приличия проживания: устраивает пьянки, курит в доме ну и т.д ?
, вопрос №4023323, Роман, г. Псков
Дата обновления страницы 18.06.2017