Какая у меня есть защита от притензии полученого от клиента

Здравствуйте уважаемые юристы . Вопрос : ДОГОВОР " Купли-продажи товара " Имеет право клиент вернуть мебельную гарнитуру ( корпусную ) , спустя четыре месяца после выполненых работ и подписаных документов , из-за поломки газового лифта и вырваной по этой причине петли , мебель выполнена по дизайн проекту.Акты приема передач и выполненых работ подписан по исполнению наших обязательств..

  • [Content_Types]
    .xml
  • скан Актов
    .jpg
  • скан Актов1
    .jpg
  • договор
    .docx
  • 412
    .jpg
  • договор 1
    .docx
Уточнение от клиента

ПРИЛОЖИЛ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

, Рустам, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

спустя четыре месяца после выполненых работ и подписаных документов, из-за поломки газового лифта и вырваной по этой причине петли ,

Рустам

Здравствуйте

каких именно работ? по созданию дивана или его ремонту?

если у вас гарантия еще не прошла

.Гарнтия мебели 1 год .

Рустам

как раз 1 год — то он имеет право к вам обратиться в рамках ст 18 закона о защите прав потребителей и требовать возврат средств, либо замену вещи на аналогичную либо ремонт

при этом если вы ему эту вещь продали — вы обязаны забрать ее на проверку качестве- за свой счет, если будет спор по причинам поломки- вы обязаны провести экспертизу товара -и если подтвердится брак- обязаны выполнить его требования

ч.5 ст 18
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

немного иной порядок если у вас все таки был договор услуг а не купли продажи вещи

если договор есть- выложите пожалуйста- тогда можно точнее говорить

Рустам
Клиент, г. Саратов

прикрепил копии документов

ПРИЛОЖИЛ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Рустам

по актам я так понимаю он у вас купил готовую вещь — тогда моменты указанные выше не меняются- забрать мебель на проверку качества а при споре о причинах поломке на экспертизу

если он у вас требует деньги- то на экспертизу у вас 10 дн по ст 22 закона

на экспертизу обязательно пригласите потребителя если до нее дойдет дело

денег, т.к. не ясно как это требование связано с ущербом причиненным поломкой газового лифта. на мой взгляд, пока есть основания предъявлять претензии ответственному за поломку лифта,

Чернобавский Дмитрий

нету — закон о защите прав потребителя такой зависимости по ущербу не ставит

продавец в приделах гарантийного срока обязан отвечать за качество товара и потребитель вправе к нему обратится с претензией

иной вопрос — если поломка произошла по вине потребителя- вот тогда ему можно в требованиях отказать

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Рустам, здравствуйте.

Не до конца понимаю, как влияет на товар газовый лифт и вырывание петель, но если этот недостаток имел место из-за некачественного товара — у потребителя довольно широкие возможности.

Закон о ЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Уточните, насколько недостаток связан с вашей работой?

Рустам
Клиент, г. Саратов

Приложил копии документов

В вашем случае необходимо проведение экспертизы для установления виноватого в поломке — если это вы, то, скорее всего, придётся принять товар. Если это вина потребителя, а не изготовителя — будет возможность требования игнорировать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

из-за поломки газового лифта и вырваной по этой причине петли

Рустам

Какова причина поломки?

Вам стоит учесть, что поскольку поломка была обнаружена в пределах гарантийного срока, то в силу требований ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Указанными действиями Вы можете определить причину заявленного недостатка. В том случае, если будет установлено, что недостаток носил эксплуатационный характер, связан с действиями самого потребителя — то у Вас есть законные основания для отказа в удовлетворении его требований

также со ссылкой на приведенную статью закона

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Потребитель, кроме представленной претензии, готов предъявить мебель к осмотру и проверки ее качества?

на мой взгляд, пока есть основания предъявлять претензии ответственному за поломку лифта

Чернобавский Дмитрий

как влияет на товар газовый лифт

Новиков Роман

Газовый лифт -  это популярная современная фурнитура для корпусной мебели, он предназначен для установки на тяжелые фасады: МДФ, массив. Газлифты позволяют сделать так, чтобы дверцы плавно открывались вверх. Очень часто применяются при изготовлении кухонных гарнитуров.  (https://leroymerlin.ru/product...)

речь идет об мебельной фурнитуре, ответственность за которую также несет продавец мебели, пока не будет доказано, что причиной его поломки явились действия самого потребителя.

Рустам
Клиент, г. Саратов

прикрепил копии документов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могли бы Вы выложить претензию покупателя, личные данные можете вымарать.

пока из вопроса не видно оснований для возврата денег, т.к. не ясно как это требование связано с ущербом причиненным поломкой газового лифта. на мой взгляд, пока есть основания предъявлять претензии ответственному за поломку лифта, в результате чего был причинен ущерб имуществу, а не продавцу этого имущества.

Рустам
Клиент, г. Саратов

прикрепил копии документов

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

имеет ли клиент право вернуть мебель, спустя четыре месяца после выполненых работ и подписаных документов ,

Рустам

Добрый вечер.

Т.к. поломка была в период гарантийного срока, то вы обязаны принять товар, провести экспертизу  и если она установит, что вина ваша, то устранить недостаток, либо вернуть средства, если поломка была в следствии действий покупателя, то будете иметь право отказать.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Рустам
Клиент, г. Саратов

прикрепил копии документов

Рустам

Рустам, в любом случае как указывалось ранее вы должны принять и провести экспертизу товара, без нее у вас вопрос не решится и лучше решить вопрос добровольно, т.к. если он обратиться в суд, то суд его требования удовлетворит (если также экспертиза покажет, что недостатки по вине производителя/продавца) и взыщет по мимо основной суммы, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы иска. Итого Вам это обойдется не в 100 тр. а не менее 150 000 тр