Мог ли начальник отменить/не принять моё заявление об увольнении?

Здравствуйте. 21.05.2017 я написала заявление на увольнение с просьбой уволить меня 04.06.2017. Оповестила своего непосредственного начальника, а так же отправила копию заявления в отдел кадров (работала я в розничной торговле на протяжении полугода). На протяжении двух недель начальник пытался отговорит меня от этого шага, на что я неоднократно отвечала, что своё заявление отменять не буду.

04.06 я отработала свой последний день. Компенсацию за неиспользованный отпуск я так и не получила. Трудовую книжку мне также до сих пор не вернули.

Сегодня звонила своим бывшим коллегам и уже они сообщили мне, что начальник то ли не принял моё заявление, то ли отменил его и хотел предложить мне прийти, написать заявление ещё раз, отработать ещё две недели и уже после этого уйти на покой. Связаться с начальником не получается, т.к. он ушёл в отпуск.

Я в крайней степени возмущения, т.к. за всё это время со мной никто не связался, хотя получается, что я до сих пор числюсь на работе и сейчас мне просто ставят прогулы.

Кто из нас не прав в данной ситуации: я или начальник? И что я могу сделать в данном случае?

, Мария, г. Нижний Новгород
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, у Вас есть на руках копия заявления с отметкой о получении Вашим непорсдественным начальником или отделом кадоров. Если есть, то закон на Вашей стороне на 100% и Вам, вероятнее всего, удастся добиться правды.

Если отметки о получении у Вас нет, то, скорее всего, Ваше руководство пытается изобразить, что и не получало от Вас никаких заявлений об увольнении. В этом случае Вам придется доказать, что заявление все же подавалось, но без отметки сделать это будет очень сложно.