8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Можете ли вы защитить наши интересы на суде?

В декабре 2016 года нам вручили ключи от новой квартиры по программе "Переселение из ветхого аварийного жилья". Но мы посмотрев будущую квартиру остались разочарованы и вернули ключи (написали письменный отказ).

В квартире нас не устроила планировка (маленькие комнаты, где в будущем невозможно расставить мебель), плесень (грибок).

Что есть противоречащее в Конвенции о правах ребенка?

Мою семью (трое несовершеннолетних детей, муж) орган местного самоуправления переселяет из ветхого и аварийного жилья в новую квартиру, в которой грибок (плесень), имеем ли мы право отказаться от жилья с таким недостатком. И чем нам мотивировать наш отказ на суде от переселения в такое жилье?

Показать полностью
, Любовь,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Мою семью (трое несовершеннолетних детей, муж) орган местного самоуправления переселяет из ветхого и аварийного жилья в новую квартиру, в которой грибок (плесень), имеем ли мы право отказаться от жилья с таким недостатком. И чем нам мотивировать наш отказ на суде от переселения в такое жилье?

Любовь

тем что предоставляется помещение не отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, т.е. непригодное для проживания в виду наличия плесени (грибка)  

III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.


Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

То, что предоставляемое вам помещение имеет грибок, делает его непригодным для жилья, а значит вы имеете право отказаться от него, в таком случае вам обязаны предоставить другое жильё.

В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции» определены конкретные основания для признания жилого помещения непригодным для проживания.
"… изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ..."
И чем нам мотивировать наш отказ на суде от переселения в такое жилье?

В суде вы можете опираться на следующие нормы: 

1) п. 33 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» 

2) п. 4. ст. 15 ЖК РФ.

3) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») 

4) СНиП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий"

5) СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Что касается маленьких комнат, то тут также можно посмотреть, соответствую ли  СанПин объемно-планировочные решения. Судебные прецеденты, в которых суд принял позиции переселенцев из ветхого и аварийного жилья (по крайней мере у нас в Республике Коми) имеются: https://www.bnkomi.ru/data/new...

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017