8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нарушил работодатель?

Здравствуйте . Ситуация такая : Я тружусь в трамвайном депо . Оно в шаговой доступности от меня ( 10 - 12 минут пешком ) Так же и конечная станция к которой я по трудовому договору и приказу подписан в 5 - 7 минутах пешком.Так же в месячном наряде я прописан весь месяц на своем маршруте и конечной станции. Но я уже несколько дней тружусь на другом маршруте который в 1 часе езды на транспорте . То есть я просыпаюсь в 3:30 в 4:20 я сажусь в автобус предприятия , еду в депо . Прохожу предрейсовый мед. осмотр , еду на маршрут , работаю с 6:18 до 16:25 , сдаю смену и уезжаю домой.Домой приезжаю около 18:00.На мой вопрос , что происходит , получил ответ : производственная необходимость . У меня на все про все остается 3 часа свободного времени . Сколько времени должен быть перерыв между сменами и должен ли работодатель оплачивать время дороги до маршрута ? Спасибо .

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Условия, которые для Вас создал работодатель ухудшают ваши права. Самое главное это отражается на вашем здоровье, Вы трудитесь на износ. Мало того, из-за вашей усталости потенциально возможен риск для пассажиров. Пожалуйтесь в инспекцию по труду и опишите сложившуюся ситуацию.

1
0
1
0
Наиль Марданов
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! 

согласно статье 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Если месячный наряд предусмотрен трудовым договором или является его составной частью, то его изменение должно происходить по вашему письменному согласию. Часы перерывов между сменами по закону не прописаны, запрещена работа в две смены подряд.

1
0
1
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае налицо превышение продолжительности рабочего времени и сокращение времени отдыха.

Ст. 91 Трудового кодекса РФ гласит:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст. 110 ТК РФ гласит:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

В ТК РФ процедура оплаты работодателем времени дороги до маршрута не прописана, необходимо заглянуть в локальные нормативные акты организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.06.2017