Что нарушил работодатель?

Здравствуйте . Ситуация такая : Я тружусь в трамвайном депо . Оно в шаговой доступности от меня ( 10 - 12 минут пешком ) Так же и конечная станция к которой я по трудовому договору и приказу подписан в 5 - 7 минутах пешком.Так же в месячном наряде я прописан весь месяц на своем маршруте и конечной станции. Но я уже несколько дней тружусь на другом маршруте который в 1 часе езды на транспорте . То есть я просыпаюсь в 3:30 в 4:20 я сажусь в автобус предприятия , еду в депо . Прохожу предрейсовый мед. осмотр , еду на маршрут , работаю с 6:18 до 16:25 , сдаю смену и уезжаю домой.Домой приезжаю около 18:00.На мой вопрос , что происходит , получил ответ : производственная необходимость . У меня на все про все остается 3 часа свободного времени . Сколько времени должен быть перерыв между сменами и должен ли работодатель оплачивать время дороги до маршрута ? Спасибо .

, Игорь, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Условия, которые для Вас создал работодатель ухудшают ваши права. Самое главное это отражается на вашем здоровье, Вы трудитесь на износ. Мало того, из-за вашей усталости потенциально возможен риск для пассажиров. Пожалуйтесь в инспекцию по труду и опишите сложившуюся ситуацию.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день!

согласно статье 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Если месячный наряд предусмотрен трудовым договором или является его составной частью, то его изменение должно происходить по вашему письменному согласию. Часы перерывов между сменами по закону не прописаны, запрещена работа в две смены подряд.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае налицо превышение продолжительности рабочего времени и сокращение времени отдыха.

Ст. 91 Трудового кодекса РФ гласит:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст. 110 ТК РФ гласит:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

В ТК РФ процедура оплаты работодателем времени дороги до маршрута не прописана, необходимо заглянуть в локальные нормативные акты организации.