Смотрите условия договора, предусмотрен ли возврат денежных средств в случае досрочного расторжения.Как правило, наниматель оплачивает за месяц вперед и это его проблемы, ели он съезжает раньше. Семейные обстоятельства при этом роли не играют. Поставьте себя на место собственника, наниматель пообещал прожить год, а съезжает через две недели. Пожалуйтесь в налоговую, но декларацию налогоплательщик должен представить только в первом квартале следующего года, так что еще ничего и не нарушил. Заплатит потом налог 13 процентов с месячной платы за найм.
А, если расписки не было, то вообще можно казать, что не платил, обещал потом и в итоге съехал. Еще и через суд взыщет плату за найм. При этом можно предположить, что за прожитое время вы коммунальные услуги не оплатили.