Куда можно обратится за помощью?

Здравствуйте!у меня два брата на СВО пропали со связи уже как год будет их признали погибшими а тел и останков до сихпор нет.куда можно обратится за помощью?

, Анна, г. Москва

Анна!

Указанные проблемы возникают у родственников военнослужащих по всей стране, обращаться можно в различные федеральные органы власти, информацию о контактах можно получить, например, из такой памятки, она для Вологодской области, но федеральные органы власти там указаны, они общие для всех. Надо обращаться в военкомат и военную прокуратуру по месту его жительства, вот ссылка:

up.gov35.ru/wp-content/uploads/2024/05/Памятка-для-родственников-розыск.pdf?ysclid=m0hygo57i8356499877

Всего доброго!

Здравствуйте, Анна, г. Москва!

у меня два брата на СВО пропали со связи уже как год будет их признали погибшими а тел и останков до сихпор нет.куда можно обратится за помощью?

Получить тело или останки погибшего это проблема, возможность разрешения которой мало шансов.

Вы можете только в судебном порядке признать погибшего родственника умершим в соответствии со статьей 45 ГК РФ.

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.