Действителен ли спустя год положительный тест на наркотики?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если сдавал тест на наркотики в присутствии полицейских год назад, результат был положительный но они не предприняли никаких действий. Могут ли они что-нибудь предпринять спустя год?

, Иван, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, такая вероятность весьма мала. За употребление наркотических средств предусмотрена лишь административная ответственность, также сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело в отношении лица которое сбыло Вам наркотическое средство по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В таком случаи Вас могут допросить в качестве свидетеля, при этом Вы имеете полное право явиться на допрос с адвокатом, в случаи заключения с ним соглашения.