Как оформить ИП?

Какой должен быть порядок действий, если нужно оформить ИП по патенту, если место регистрации находится в Московской области, а место ведения деятельности в Воронеже.

, Дмитрий, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Какой должен быть порядок действий, если нужно оформить ИП по патенту, если место регистрации находится в Московской области, а место ведения деятельности в Воронеже.

Регистрируете ИП в Московской области.

В Воронеже подаете заявление на патент в любую местную налоговую.

Через 10 дней можете применять патент.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Обратите внимание, что если у вас услуги по перевозке или развозная-разносная торговля, то патент получаете также по месту регистрации в Московской области.

Какая декларация не подаётся?

Дмитрий

Статья 346.52. Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Регистрация ИП осуществляется в налоговой по месту жительства, то есть в МО. Документы: заявление Р21001, квитанция на уплату госпошлины, паспорт и ИНН (при наличии). Регистрация осуществляется в течение 3-х дней. При необходимости сразу подавайте Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

Для применения ПСН в налоговую по месту осуществления деятельности (в Воронеже) нужно подать Заявление на получение патента по форме 26.5-1 за 10 дней до фактического начала осуществления предпринимательской деятельности.

При ПСН декларация не подается. Страховые взносы на ОМС и ОПС уплачиваются в налоговую по месту жительства ИП.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Какая декларация не подаётся?

Декларация по патентной системе налогообложения.