Какова вероятность, что человека осудят?

Мой муж обвиняется по ст.159.ч. 4. Суть обвинения заключается в том, что а период обвинения он являлся должностным лицом. Мнимый потерпевший утверждает о том, что якобы мой муж обещал ему оформить в собственность земельные участки, попросив за содействие и решение вопроса 500 тысяч долларов, но писать расписку с такой формулировкой отказался, согласился написать долговую расписку сроком на 6 месяцев, на что первый согласился. Экспертиза показала, что расписка поддельная, т.е. Подпись моего мужа отсканирована и перенесена на расписку, текст которой напечатан на компьютере , т.е. Подготовлена несобственноручно. При этом потерпевший заверяет, что передавал деньги тремя частями по 130, 170 и 200 тысяч долларов в разные дни, попросив расписку на Всю сумму после передачи Третьей части денег. Кроме этого, потерпевший утверждает, что при передаче третьей части денег-200 тысяч долларов присутствовал свидетель, который в свою очередь утверждает, что видел как потерпевший передал пакет с деньгами моему мужу. Мой муж при этом деньги не пересчитывал ( к слову у мужа одна рука находится в нерабочем состоянии и он является инвалидном 3-ей группы), но осмотрел и проверил,после чего со слов свидетеля, он ушёл. К слову, свидетель является другом и по совместительству партнером по бизнесу, о чем о открыто заявляет. Мой муж никаких денег не брал, расписок не писал и никогда не находился в том офисе, в котором происходила передача денег со слов свидетеля и потерпевшего.Также свидетель при первых показаниях утверждал, что на расписке мой муж ставил подпись в его присутствии, но после того как стало известно о результатах экспертизы, свидетель сказал что ему показалось, что мой муж расписывался в расписке в его присутствии за давностью времени.После чего свидетель сказал, что мой муж принёс эту расписку с уже имеющейся на ней подписью, при этом заведомо с мошенническим умыслом. На данный момент дело передано в суд , дата расписки 12.01.2012 г. Какова вероятность, что моего мужа осудят? Как быть, посоветуйте что делать?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина добрый вечер!

Учитывая, что прокурор подписал обвинительное заключение и дело направлено в суд, вероятность осуждения высокая 98-99%. Чтобы что то посоветовать, надо знать более детально ситуацию. Наверняка у вас есть адвокат, вы в нем сомневаетесь? Какое ходатвйство заявлял адвокат по окончании сдедствия, видели ли вы его?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Очень мало данных для точного ответа, осудят или нет. Нужно читать дело, возможно там есть доказательства обвинения о которых вам не известно. Обычно спорные дела в суд не направляют и уверенность правоохранительных органов вероятно имеет под собой какие-то основания. То что расписка оказалась поддельной, конечно говорит в пользу вашего супруга. Как минимум есть основания указывать на то, что потерпевший (или он в статусе свидетеля?), оговаривал мужа. В части эпизода где ещё один очевидец сложнее. Возможно на этот день у супруга есть алиби? Не зная всех тонкостей дела, 100% прогноз дать нельзя. Нужно, как указывал, сначала его изучить.