Как взыскать деньги за порчу имущества и можно ли привлечь за хулиганство?
Здравствуйте!
Получилась следующая ситуация.
В 1.40 ночи у меня сработала сигнализация на автомобиле. Я собралась, вышла во двор и увидела, что вся машина усыпана осколками стекла. Когда мимо меня пролетело следующее оконное стекло, я отогнала машину в соседний двор, вызвала полицию, а сама находилась в своем дворе. Увидела с какого балкона выкидывают стекла, так как там находилась компания молодых людей, которые орали на весь двор и при мне опять выкинули сверху следующее стекло (как оказалось, остекленение лоджии). Мне было очень страшно и я еще раз позвонила в полицию. Вскоре прибыл наряд. Так как было темно, шел сильный дождь, они меня опросили в моей квартире и сказали, что мне утром надо будет приехать составить Протокол осмотра места происшествия в отделение полиции. Остаток ночи я не спала, съездила утром на работу и поехала в отделение. Там составили протокол, но всех повреждений я не заметила сразу, (бессонная ночь и истеричное состояние), а полицейский сильно не напрягался. На следующий день от удара большого куска стекла об решетку для дворников (сквозная дыра 30х10) у меня пошла большая трещина на лобовом стекле, а также я заметила еще 2 небольшие трещины на нем сверху. И еще заметила дополнительно повреждение лакокрасочного покрытия детали, которое также как и стекло не было внесено в протокол. Позвонила тут же участковому , которому уже передали протокол из отделения, но он сказал, что он сегодня дежурит и все вопросы к постоянному участковому. И посоветовал мне сделать экспертизу. На экспертизе мне сказали, что количество повреждений должно соответствовать тем, которые указаны в протоколе, иначе экспертизу оспорят, да и сама экспертиза в связи с этим может быть не принята. Эксперты также попросили предоставить копию протокола, и поговорить с полицейскими, чтоб вписали недостающие повреждения, которые явно получены в результате падения стекол. Я стала звонить участковому, он наотрез отказался вписывать что-либо в протокол. Тогда я попросила копию протокола. Через 4 дня, наконец, он оставил мне ее в отделении и сказал, что мне надо разговаривать с тем человеком , который составлял протокол, там есть его фамилия и в отделении мне могут предоставить его контактные данные. Когда я попросила номер телефона в отделении, надо мной посмеялись и сказали, что, конечно, никто мне его не даст. Предварительная сумма ущерба более 100 000,0 руб.
Вопрос:
1) Могу ли я хоть как-то вписать в протокол недостающие повреждения?
2) Неужели у нас отменили статью за хулиганство? Так как все сотрудники полиции удивленно смотрели на меня, когда я задавала им этот вопрос. Я так поняла по общению с ними, что никто не будет за это наказан.
У Вас ОСАГО страховка?
Это понятно, смысл там смотреть ночью.
Сами не фотографировали?
А негодяев установили? Просто если у Вас ОСАГО то к виновным лицам обращаться нужно, страховая тут не причем.
Что значит не выдадут, у вас гражданско-правовой договор на оказание услуг, тогда деньги вернут пускай.
«Попинайте» письменным ходатайством участкового в плане доп.осмотра если будет плохо пинаться напишите жалобу прокурору, просто если повреждения не буду фигурировать в осмотре Вы их не привяжете к экспертизе и событиям. И если «негодяи» не установлены, то к кому Вы требования предъявлять будете.