Можно ли привлечь за преследование, сбор личной информации и распространение интимных фото?

мой бывший парень караулит меня возле дома,преследует Так же он признался,что купил информацию в телеграмм боте о моей личной информации,так же прислал мое фото интимного характера,сделанного без моего согласия моему новому парню. Можно ли привлечь его по статье 137? Он работает в Газпроме, если написать заявление и отправить копию туда,могут ли его уволить? Так как компания уважаемая и следит за своим имиджем. Заранее спасибо

, Ксения, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Ксения!

Да, основания для обращения в полицию есть сразу по нескольким направлениям.

Передача Вашему новому молодому человеку интимной фотографии, сделанной и распространенной без Вашего согласия, может содержать признаки нарушения неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ.

Кроме того, если изображение по своему содержанию относится к порнографическим материалам, его отправка через Telegram или другой интернет-сервис может дополнительно рассматриваться по ст. 242 УК РФ, в том числе как распространение порнографических материалов с использованием сети Интернет.

При этом окончательную квалификацию даст полиция после изучения самого изображения, переписки и обстоятельств его получения и распространения.

Сохраните исходное сообщение у получателя фотографии, переписку с бывшим молодым человеком, его признание в покупке Ваших персональных данных и доказательства преследования. С этими материалами подавайте заявление в территориальный отдел МВД и просите провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ с оценкой действий в том числе по ст. 137 и 242 УК РФ.

Что касается его работодателя, само обращение в Газпром не означает автоматического увольнения. Я бы сначала подал заявление в полицию, а вопрос обращения к работодателю решал уже после официальной фиксации обстоятельств.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.