Почему прокуратура не спешит подавать иск в суд в интересах потерпевших?

Здравствуйте. Мы со всеми жителями улицы, которая находится в ужасном состоянии, подали заявление в прокуратуру на местную администрацию о том, что наша улица находится в плохом состоянии. И САМИ указали статьи, которые наша администрация нарушает. п.1 ст. 24 ФЗ № 196 от 10.12.1995, ГОСТ Р 50597-93,ст 210 ГК Рф, ст. 34 ФЗ, п.2 ст.12 ФЗ №196 от 10.12.1995. После всех проведенных проверок, прокуратура дала нам ответ, что действительно наша улица плохая, что ведет к серьезной угрозе нашему здоровью, нашей безопасности, и т.д. Сейчас есть все для того, что бы прокуратура подала иск в наших интересах, что бы суд обязал администрацию сделать дорогу. Но, когда нас вызвала прокуратура к себе, нам прокурор сказал, что денег нет у администрации и .тд. Мы настаивает на том, что бы был суд. Но прокуратура сказала, что им надо с кем- то согласовать перед подачей иска в суд. Скажите, пожалуйста, неужели прокуратура должно с кем- то согласовывать свои действия, в частности с подачей иска. Как мы понимаем, что прокуратура независимое предприятие и не должно ни с кем согласовывать свои действия, а четко действовать в защиту потерпевших, то есть нас- жителей этой улицы. Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Все дело в том, что с точки зрения законодательства Вы правы и рассуждения и суждения Ваши верны.

Гражданский процессуальный Кодекс РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Но на деле перед подачей иска прокурор советуется с вышестоящим прокурором и т.д. Ведь в действительности в таких экономических условиях, когда у муниципалитетов нет денежных средств, прокуратура исходит из того, как бы хуже не сделать с политической точки зрения. Это юридический сайт, поэтому нет смысла здесь все это описывать.

Но вы также можете обратиться в защиту Ваших прав заявить самостоятельный иск к администрации.

С Уважением

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы все правильно понимаете. Прокуратура — это независимый надзорный орган и согласовывать свои действия она должна, если посчитает необходимым, только с выщестоящим руководством.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

На практике все бывает несколько по другому, нежелание вступать в конфликт с местной алминистрацией (все же на одной земле живем )приводит к волоките при решении вопроса. Поэтому чтобы оказать помощь в ускоренном согласовании всех вопросов, обратитесь с этим вопросом сами в вышестоший орган прокуратуры ( в областную прокуратуру или генеральную прокуратуру).