Существуют ли льготы по оплате госпошлины?

Добрый день.Имеется расписка и переписка с должником.Факт задолженности не отрицает , при составлении иска сумма госпошлины для меня большая.Какие отрочки есть по оплате госпошлины и какие документы необходимо представить.

, Алена, г. Самара
Иван Рассамахин
Юрист

Алена, отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины при обращении в суд предоставляется в случае, если материальное положение истца (заявителя) не позволяет ему единовременно уплатить требуемую сумму.

В ходатайстве о предоставлении отсрочки, либо рассрочки нужно подтвердить те обстоятельства, на которых основывается; ходатайство. Обычно с заявлением о рассрочке обращаются в начале судебного процесса, одновременно с подачей иска. Но возможны иные ситуации: лица, выступавшие ответчиками в судах, если  решение принято не в их пользу, а истец освобожден от уплаты госпошлины, становятся плательщиками этого сбора. Чаще всего, при обращении с ходатайством о рассрочке ссылаются на серьезные материальные трудности. Есть и более конкретные основания, которые, по большому счету, также сводятся к отсутствию денег: если заявителю причинен ущерб вследствие катастрофы, стихийного бедствия, другого форс-мажора; если отсутствие денежных средств связано с задержками финансирования из бюджетов; если имеются основания наступления банкротства при оплате госпошлины в полном объеме; имущественное состояние лица не допускает возможность единовременной уплаты всей пошлины. В качестве основания обращения с ходатайством достаточно одного из этих условий.Источник: http://www.podaemisk.ru/hodataistva/Hodatajstvo-o-rassrochke-uplaty-gosposhliny.html

Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Вам необходимо подать в суд заявление о рассрочке уплаты государственной пошлины. Заявление с приложением письменных доказательств затруднительности оплаты госпошлины в полном размере подается в суд одновременно с самим иском. Только после принятия решения по этому заявлению суд примет или вернет исковое заявление. В случае несогласия можно подать жалобу или подготовить заявление об отсрочке уплаты госпошлины, если предвидится поступление денежных средств, которое позволит это сделать.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст. 90 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 64, ст. 333.20, ст. 333.41 Налогового кодекса РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также предоставить отсрочку в уплате государственной пошлины на срок не более 1 года.

При подаче искового заявления в суд к нему необходимо приложить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины с просьбой Отсрочить уплату государственной пошлины по иску до окончания рассмотрения дела по существу.

Также предоставить документы подтверждающие тяжелое финансовое положение не позволяющее уплатить государственную пошлину в указанном размере (справку о размере заработной платы (пенсии), иные письменные доказательства тяжелого финансового положения).