8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно минимизировать штраф и/или пени?

ООО на ОСНО оптовая торговля во втором квартале 2016 года была сдана декларация на сумму около 400000 НДС к уплате (подставила новый бухгалтер) по моей глупости конечно, до этого за 9 лет ни разу не было таких проблем сменилось 3 бухгалтера и в бухгалтерию не вникал особо слушал бухгалтеров и проблем не было. По советам тех же бухгалтеров менял ООО каждые 3 года для профилактики...

НДС до сих пор не уплачен штрафы + пени уже набежало 600000 сдаются нулевые отчеты деятельность по этой ООО не ведется, отмечу что предприятие микро до 5 человек 600000 сумма для нас немаленькая хотелось бы выйти с минимальными потерями.

Еще одно условие что бы не было доп проверок от налоговой за предыдущие периоды и т.д. так как за год до этого произошло хищение из офиса часть доков потеряна и т.д.

Как можно минимизировать штраф и/или пени

1. писать Ходатайство в налоговую виноват, кризис, двое маленьких детей + переезд в пригород в тот период (есть документы) + смена бухгалтера итд и тп

2. Предупреждение вместо штрафа... действует ли для налогов

3. платить маленькими частями как то фиксировать сумму в налоговой

4. Банкротится все продавать физ лицу (учредитель он же директор и бухгалтер (официально) 1 лицо) чтоб нечего было взять ..

5. Заплатить и закрыться 4 человека без работы..

6. Ваши варианты

Показать полностью
, Семен, г. Омск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Семен!

Чтобы сказать, как минимизировать налог нужно, прежде всего, разбираться как он у вас возник, исходя из каких операций и каких начислений.

Если вы ранее бросали ООО, то что вам сейчас мешает использовать такую «профилактику»?

1. писать Ходатайство в налоговую виноват, кризис, двое маленьких детей + переезд в пригород в тот период (есть документы) + смена бухгалтера итд и тп

Нет. Ваши личные обстоятельства никак не могут повлиять на исполнение обязанностей по налогообложению ООО. Это можно было бы использовать, если бы вы были ИП. А в данном случае не получится.

2. Предупреждение вместо штрафа… действует ли для налогов

За административное правонарушение может, но не за налоговое.

3. платить маленькими частями как то фиксировать сумму в налоговой

Можно. Но налоговый орган имеет все основания, например, заблокировать вам расчетный счет, что поставит под вопрос вашу деятельность.

4. Банкротится все продавать физ лицу (учредитель он же директор и бухгалтер (официально) 1 лицо) чтоб нечего было взять ..
5. Заплатить и закрыться 4 человека без работы…

Это все возможные варианты, но не безопасные. Налоговая может отследить все эти сделки и взыскать недоимку с взаимозависимых лиц.

0
0
0
0
Семен
Семен
Клиент, г. Омск

Если вы ранее бросали ООО, то что вам сейчас мешает использовать такую «профилактику»?

Раньше долгов не было

Долг возник в результате неуплаты НДС 400000 новый бухгалтер сдала отчет и сказала что я должен заплатить, несмотря на раннее достигнутые договоренности.

Сдача корректировочных отчетов на уменьшение НДС автоматом влечет налоговую проверку возможно за год. Что еще больше увеличит НДС...

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Ситуация неприятная и если пользоваться п.4, то последствия могут быть не слишком хорошими, коллега Унароков уже описал.

Возможно есть смысл подумать вот о чем. Если при единовременной уплате налога или взносов могут возникнуть признаки банкротства, Вы можете обратиться за отсрочкой/рассрочкой уплаты налога.

Об этом можно почитать вот тут:

glavkniga.ru/situations/118560

Базируется на

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

Дело это не слишком простое, но в Вашей ситуации может помочь.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

во втором квартале 2016 года была сдана декларация на сумму около 400000 НДС к уплате (подставила новый бухгалтер)

Семен

Семен, здравствуйте, не очень понятно — сумма к уплате завышена, декларация с ошибкой? Тогда надо подать уточненную, сумма уменьшится.

Только учтите, что налоговая сразу проведет камеральную проверку, запросит, почему налог к уплате уменьшился. Поэтому документы должны быть идеальные

Если часть документов потеряна, то можно запросить дубликаты у контрагентов.

НДС до сих пор не уплачен штрафы + пени уже набежало 600000

Семен

это тоже не очень понятно. откуда такая сумма? даже если налог 400 000, то меньше чем за год какие штрафы и пени на 200 000, за что штраф? 

Совет тут может быть только один — найти грамотного бухгалтера, разобраться с декларацией, разобраться с начислениями. И после этого искать варианты.

Вполне возможно, что там просто ошибки, которые надо исправить.

А варианты с ходатайствами, предупреждениями и прочим не пройдут. И вариант с рассрочкой-отсрочкой, думаю, тоже. Тем более что пени все равно надо будет платить, и налог, конечно, тоже. 

сдаются нулевые отчеты деятельность по этой ООО не ведется

Семен

все продавать физ лицу (учредитель он же директор и бухгалтер (официально) 1 лицо) чтоб нечего было взять ..

Семен

то есть год деятельности не ведете, но имущество есть? или ведете деятельность, но не отражаете?

Хочу Вам сказать, что налоговые органы анализируют деятельность компаний, оценивают определённые показатели, и поэтому проверка может быть если отчетность нулевая, но деятельность ведется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017