Как привлечь к уголовной ответственности за ложные показания и кражу имущества?

Соседи демонтировали мой профильный забор на моей территории, утверждая, что этот забор ставили они. Написала заявление в полицию - отказ в возбуждении уголовного дела, затем обратилась в прокуратуру на бездействие полиции - опять отказ. Как восстановить справедливость и наказать ответчиков.

, Тарасова Раиса, г. Ливны
Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

Раиса, ответ был дан устно, но повторю еще раз, вам стоит обратиться в суд для восстановлении своих нарушенных прав.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Раиса, полагаю, отказ полиции мотивирован незначительностью причиненного ущерба, с целью восстановления своих прав и взыскания морального и материального ущерба рекомендую Вам обратиться с заявлением в суд.

Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке,
установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,
обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод
или законных интересов.

Также в судебных органах Вы можете обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Раиса. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела кроме прокуратуры Вы также можете обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд по месте нахождения органа внутренних дел, который рассматривал Ваше заявление о преступлении (проводил проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ).

В случае удовлетворения жалобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материалы направлены на проведение дополнительной проверки.