Как вернуть присвоенное знакомым имущество?

Подскажите пожалуйста, дал на время знакомому металлоискатель, покупал его легально, у меня на руках документы, чек, коробка. А он теперь его не отдает.

Расписку с него никакую не брал, но есть свидетель что я давал его на время.

Имеет ли смысл в этой ситуации идти в полицию и писать заявление?

Пытался с ним решить проблему по телефону но он не хочет общаться, сбрасывает меня. Цена вопроса оборудования 35 000 рублей.

С уважением Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не имеется возможности решить дело без привлечения органов внутренних дел, то смело пишите заявление в полицию; тут усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления довериемпричинением значительного ущерба гражданину наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В полицию идти и писать заявление смысл имеет. В подобной ситуации (если Ваш знакомый игнорирует вас и не выходит на связь) только так и решите вопрос, на мой взгляд.

Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете направить виндикационный иск в мировой суд или обратиться в полицию.