Что грозит за укрывательство военнослужащего, самовольно оставившего часть?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моей знакомой есть маленький сын 2 годика. Ранее она не привлекалась к уголовной ответственности. Недавно у неё появился старый знакомый который пришёл с СВО в отпуск по ранению. После окончания отпуска он не вернулся назад в военную часть. Стал скрываться моя знакомая знала где он находится и скрывала об этом. Недавно на неё вышли оперативники и узнали что она знает где прячется дезертир. Она им сообщила его место нахождения. Но он снова скрылся. Скажите пожалуйста , что грозит моей знакомой

, Татьяна, г. Уфа

Автоматической уголовной ответственности для вашей знакомой нет. Ключевой момент здесь — в чём именно заключались её действия.

Закон (статья 316 УК РФ) наказывает за заранее не обещанное укрывательство. То есть если она до того, как мужчина стал скрываться, не договаривалась с ним прятать его — это одно. А если она активно помогала: давала ему жильё, еду, меняла ему внешность, прятала вещи, сообщала ложные сведения полиции, чтобы сбить со следа, — это уже ближе к составу. Просто знать, где кто-то прячется, и молчать — это не укрывательство. За несообщение о преступлении отдельной общей ответственности нет (есть только для очень узкого круга преступлений против общественной безопасности).

Теперь про сам статус «дезертира». Дезертирство (ст. 338 УК РФ) не всегда относится к особо тяжким преступлениям. Оно становится таковым, только если совершено в особых условиях: в период мобилизации, военного положения, в военное время или в условиях вооружённого конфликта. Если мужчина просто самовольно оставил часть в обычных условиях — это тяжкое преступление. А статья 316 УК РФ разделяет ответственность: за укрывательство тяжких преступлений наказание мягче, чем за особо тяжкие. Так что даже если действия знакомой подпадут под укрывательство, квалификация и возможное наказание будут зависеть от обстоятельств самого дезертирства.

Важное смягчающее обстоятельство: в примечании к статье 316 УК РФ сказано, что супруг или близкий родственник (к которым относятся родители, дети, братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки) не подлежит ответственности за такое укрывательство. Если знакомая — мать ребёнка этого мужчины, это серьёзный аргумент в её защиту.

Что ещё важно для следствия: будут изучать её мотивы, была ли у неё реальная возможность сообщить в полицию раньше, не было ли давления со стороны скрывавшегося. Тот факт, что она в итоге сообщила оперативникам место нахождения, тоже учтут — это может свидетельствовать об отсутствии стойкого умысла на длительное сокрытие.

Мой совет: знакомой стоит как можно скорее проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам. Специалист изучит все детали: как именно она помогала, какие были обстоятельства, какой статус у самого военнослужащего. Адвокат поможет выстроить линию защиты, собрать характеризующие материалы и проконтролировать, чтобы все факты были правильно зафиксированы в материалах дела. Это самый надёжный способ минимизировать риски.

Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.