Какими нормами регулируется участие работников в административно-хозяйственной деятельности?

Добрый день.Я работаю диспетчером пожарном спасательной службы. На фасаде здания нашей части расположено несколько клумб с цветами.Руководство регулярно пытается привлечь личный состав к прополке и поливке растений. Однако, ни моими должностными инструкциями, ни должностными инструкциями кого-либо из работников это не предусмотрено. Однако, ссылаясь на распорядок дня, в котором предусмотрено 1.5 часа для проведения административно-хозяйственных мероприятий по улучшению условий труда и отдыха работников, руководство обещает лишить части премии в случае отказа от прополки клумб.Является ли это законным?Ведь моя профессия не садовник, а диспетчер! Действуя такими способами, получается, любого из нас можно заставить делать все что угодно, ссылаясь на неопределённый термин "административном хозяйственная деятельность"?

  • 2017601093304
    .jpg
, Лариса, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Согласно Трудового кодекса РФ работник должен выполнять возложенную на него трудовую функцию.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре, в частности, указывается:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Кроме того, конкретные должностные обязанности указываются в должностной инструкции.

Таким образом, привлекать к выполнению иных трудовых функций неправомерно.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Конечно, в рамках должностных обязанностей, Вас не могут заставить заниматься другими обязанностями.

Однако, зачастую в локальных актах (например, в Положении об оплате труда и стимулировании работников или другом) предусмотрено частичное стимулирование (часть премии) за выполнение работ, не обусловленных трудовым договором.

И такие положения локального акта правомерны, поскольку Трудовой кодекс предоставляет работодателю альтернативу в установлении стимулирующих выплат.

Другими словами, если локальным актом установлено (либо другим документом, например мониторингом и т.д.) стимулирование за выполнение спорных работ, то лишение этой части премии будет правомерным.