Как оказаться от выполнения не своих обязанностей?

Здравствуйте! Работаю секретарем в муниципальном учреждении, на меня повесили много чужих обязанностей, а в частности: специалиста по кадрам, курьера и размещать отчеты на сайте 86н . Вопрос, правомерно ли это. Спасибо!

, Анна, г. Ярославль
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

на меня повесили много чужих обязанностей, а в частности: специалиста по кадрам, курьера и размещать отчеты на сайте 86н. Вопрос, правомерно ли это
Анна

Нет, неправомерно.

Вам надо взять трудовой договор и должностную инструкцию секретаря и выполнять только ту работу, что в них написано. А от остальной работы (без доплаты) можете вполне законно отказаться. Основанием для этого будет следующая норма закона.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, а как я могу отказаться, как это правильно сделать, или может мне лучше уволиться?

На практике, стоит написать руководителю о том, что вот такие виды работ:… не предусмотрены Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, поэтому просите их Вам не поручать или рассмотреть вопрос выполнения этих работ за дополнительную оплату, согласно ТК РФ.