В период с 21.05.2011 по 21.09.2011 находился в распоряжении ОВД там же в ЧАО и также исполнял свои обязанности

Здравствуйте. Служил в ОВД в Чукотском автономном округе с 06.09.2010 по 22.09.2011 и был уволен по сокращению штата. В период с 21.05.2011 по 21.09.2011 находился в распоряжении ОВД там же в ЧАО и также исполнял свои обязанности. Вопрос: как будет исчисляться выслуга лет по данному периоду, в льготном или календарном исчислении?

, Денис, г. Донецк

Здравствуйте. Период нахождения в распоряжении в Чукотском автономном округе должен засчитываться в выслугу лет в льготном исчислении (1 месяц службы за 2), а не календарном. Отказ пенсионного органа в таком зачете будет незаконным.

Главное, что вам нужно знать:

Льготное исчисление для Чукотки. Для сотрудников ОВД, проходящих службу в районах Крайнего Севера (к которым относится ЧАО), выслуга лет исчисляется на льготных условиях — 1 месяц службы за 2 месяца.
Период нахождения в распоряжении. Нахождение сотрудника в распоряжении — это вынужденная мера, например, при сокращении штатов. Закон прямо предусматривает, что этот период засчитывается в выслугу лет. Судебная практика подтверждает, что если сотрудник в этот период продолжал исполнять свои обязанности, стаж должен считаться в том же порядке, что и сама служба.
Что делать, если посчитают неправильно. Если при расчете выслуги лет этот период включат в календарном, а не в льготном порядке, требуйте письменный расчет. Отказ можно обжаловать вышестоящему руководителю, в прокуратуру или в суд. Суд, особенно учитывая практику Анадырского городского суда Чукотского АО, скорее всего, удовлетворит ваши требования.
Важный нюанс
Льготный стаж дает право на повышенную пенсию, но сам ее размер рассчитывается по календарной выслуге. То есть периоды складываются с коэффициентом 2 только для определения права на пенсию.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/